Президент Израиля обсудил с евреями ОАЭ перспективы развития общинной жизни в регионе

Президент Израиля обсудил с евреями ОАЭ перспективы развития общинной жизни в регионе
Фото: Times of Israel

Президент Израиля Ицхак Герцог и первая леди в ходе официального визита в Объединенные Арабские Эмираты встретились с представителями еврейской общины ОАЭ.

Среди участников встречи - раввин Леви Духман, посланник движения Хабад-Любавич, который с 2014 года работает в Дубае, занимаясь различными аспектами еврейской жизни, такими, как обеспечение кошерным мясом и развитие учебных заведений, раввин Эли Абади, один из ведущих раввин общины, Даниэль Сил, лидер еврейской общины, и представитель Еврейского агентства Сара Беншимол.

Президент Герцог поделился с представителями общины своими впечатлениями и опытом работы на своем предыдущем посту председателя исполнительного комитета Еврейского агентства, обсудил с ними перспективы развития еврейских общин в регионе и сказал: «Мы вместе направляем отсюда послание надежды, мира, сотрудничества, процветания. Ясно, что это послание должно найти отклик у всех людей на Ближнем Востоке, и показать им, что есть другой путь».

Президент добавил: «Я хочу воздать должное тем, кто привел к заключению Соглашений Авраама. Я хочу выразить огромную благодарность шейху Мухаммеду ибн Заиду и его правительству за смелое руководство этим процессом. Он смелый лидер, удивительный лидер, с которым я провел сегодня несколько часов и от которого я почерпнул огромное вдохновение. Я хочу, конечно, поблагодарить Бахрейн и короля Бахрейна, бывшего президента США Дональда Трампа и его администрацию, а также бывшего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу и его правительство. Все они сделали этот мирный договор реальностью, и мы продолжаем этот путь. Вместе с новой администрацией Байдена в Соединенных Штатах, правительством Израиля и премьер-министром Нафтали Беннетом, а также вашим покорным слугой в качестве нового президента Израиля все мы - и многие другие - работаем вместе, чтобы сделать эту реальность устойчивым фундаментом для будущего, которое, как мы надеемся, приведет все больше и больше стран в круг мира с Израилем».

«Я также считаю, что диалог между иудаизмом и исламом находится сегодня на захватывающей стадии, и я очень надеюсь на дальнейший диалог с исламскими странами. Как вы знаете, у нас есть отношения со многими государствами, и есть планы на другие страны, и я надеюсь, что это положит начало новой эре в отношениях между евреями и мусульманами в нашем регионе. И все это начинается с представленного здесь видения будущего, которое открывает удивительные возможности для взаимной толерантности».

В заключение президент Герцог сказал: «С Б-жьей помощью, я надеюсь увидеть всех вас в Израиле, и желаю вам новым успехов в построении общественных институтов, системы образования и, конечно же, синагог и других учреждений, на которые опирается каждая еврейская община. Удачи вам всем - для меня большая честь быть здесь».

Похожие статьи