Семь украинцев посмертно получили звание «Праведник народов мира» за спасение евреев

Семь украинцев посмертно получили звание «Праведник народов мира» за спасение евреев
Израильский посол вручил награды потомкам украинских Праведников народов мира Фото: suspilne.media

Посольство Израиля в Украине вручило представителям шести украинских семей награды «Праведник народов мира». Это звание получают люди, спасавшие евреев во Второй мировой войне.

Посол Израиля в Украине Михаэль Бродский во время церемонии отметил, что кроме трагедии Бабьего Яра, которая произошла в Киеве, в годы войны было ещё сотни таких мест по всей Украине.

«История Праведников народов мира — это часть нашей общей истории. Это самая эмоциональная страница истории еврейского и украинского народов. Нам важно об этом помнить и, я думаю, что и для Украины важно об этом помнить, потому что это настоящие герои украинского народа», — сказал посол Израиля.

На церемонии вручения наград, которая проходила в Киеве в Национальном музее истории Украины времён Второй мировой войны, присутствовали потомки украинцев, которые рисковали жизнью, чтобы спасти евреев.

Награды были присвоены:

  • Петру Павловскому (посмертно) и его брату Игнату Павловскому (посмертно) за спасение Михаэля Гринштейна и его отца Шмуэля, жены, троих детей и двух родственников: Исаака Подежвы и Рони Шварцберг. Награды получили внуки братьев Анатолий и Владимир Павловски;

  • Александру Байнаку (посмертно) за спасение Ханы Шварцман и Леонида Ситковецкого. Награду получила правнучка Александры Анастасия Байнак;

  • Юлии Банько (посмертно) за спасение Давида и Бенека Зонненштейнов. Награду передадут племяннице Юлии Владиславе Ивановой и ее сыну;

  • Ольге Конахевич (посмертно) за спасение Беллы Клеваневской. Награду получила ее внучка Ольга Конахевич;

  • Павлу и Марии Натарович (посмертно) за спасение Раи Агранович-Задер. Награду получила дочь праведников Ираида Козачук.

«Я горжусь подвигом своего деда Игната Павловского и его брата Петра, которые с риском для своей жизни с мая 1942 по февраль 1944 года скрывали десять евреев, потому что эти люди были в ситуации, в которой было очень тяжело выжить. Я благодарен Государству Израиль, что они сегодня отметили поступок моего деда» — рассказывает Владимир Павловский.

Церемонию награждения также посетили посол ФРГ в Украине Анка Фельдгузен и глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович.

По данным на 1 января 2021 года, звание Праведника народов мира было присвоено 2673 гражданам Украины. По количеству Праведников Украина занимает четвёртое место после Польши, Нидерландов и Франции.

Источник: jewishnews.com.ua

Похожие статьи