Нафтали Беннет: небо Израиля защитит лазерная стена

Нафтали Беннет: небо Израиля защитит лазерная стена
Нафтали Беннет Фото: Хаим Цах, GPO

В течение года на вооружение ЦАХАЛа поступит лазерная установка по уничтожению воздушных целей, заявил во вторник, 1 февраля, премьер-министр Нафтали Беннет, выступая на конференции Института исследований национальной безопасности (INSS) в Тель-Авиве.

Об этом пишет сайт vesty.co.il

На первом этапе лазерная установка будет размещена на юге страны. Таким образом, предполагается, что система пройдет испытания. Затем лазерные пушки будут размещены в различных частях Израиля и, по словам Беннета, на пути воздушных угроз "встанет лазерная стена".

Премьер-министр Израиля указал, что использование лазера в уничтожении воздушных целей призвано кардинально изменить экономическую составляющую военных конфликтов. Он пояснил, что в настоящее время ракету из Газы стоимостью несколько сот долларов сбивает противоракета "Железный купол", цена которой несколько десятков тысяч долларов. Таким образом, за время военной операции Израиль тратит миллиарды шекелей. При использовании лазера, как утверждает Нафтали Беннет, "электрический разряд, который стоит считанные доллары" также эффективно справится с прежними угрозами. Баланс расходов сторон существенно изменится и уже террористы будут нести несравнимо большие финансовые потери в случае противостояния.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи