Впервые в мире создана «еврейская коллекция» NFT-токенов

Впервые в мире создана «еврейская коллекция» NFT-токенов
Фото: mjcc.ru

Группа молодых раввинов, действующая под духовным руководством главного раввина России Берла Лазара, выпустила первую в мире коллекцию NFT-токенов, созданных на основе предметов убранства синагоги. Уникальная коллекция токенов разработана на основе 3D-моделей интерьеров «Московского Еврейского Общинного Центра» в Марьиной роще.

NFT (non-fungible tokens) являются уникальными цифровыми сертификатами в блокчейновой сети. Они дают собственнику эксклюзивные права на владение тем или иным цифровым товаром или произведением искусства.

Инициатором проекта выступил раввин Моти Кантор, руководитель еврейской студенческой общины Высшей Школы Экономики. По его словам, «уникальность данных токенов заключается в том, что каждый из них имеет коллекционную ценность и позволяет развивать благотворительность в новом, востребованном формате».

Главный раввин России Берл Лазар подчеркнул, что мы должны использовать все новое, что возникает в этом мире, для добрых дел. Он также добавил, что «NFT-токены в последнее время получили широкое распространение. И тот, кто приобретет токен, созданный на основе интерьеров МЕОЦа, не просто получает в собственность цифровую версию объекта, что дорог сердцу каждого еврея – он еще и совершает цдаку, потому что все вырученные от продажи NFT средства идут на цели благотворительности».

Коллекция токенов, разработанная группой молодых раввинов, включает в себя четыре токена, созданных на основе интерьеров МЕОЦа и три токена, сделанных с монет, которые были выпущены в честь открытия синагоги, состоявшегося 18 сентября 2000 года.

Открытый аукцион по продаже токенов продлится всего две недели. Старт продаж назначен на вторник, 1 февраля.

Подробнее о проекте: http://nft-tzedakah.com/

Ссылка на аукцион: https://opensea.io/collection/mjcc

Источник: МЕОЦ

Похожие статьи