|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Нобелевскую медаль спасенного в операции «Киндертранспорт» ученого купили за $457 тысяч

Нобелевскую медаль спасенного в операции «Киндертранспорт» ученого купили за $457 тысяч
Вальтер Кон Фото: Nobel Prize

Нобелевская медаль ученого, спасшегося в детстве от Холокоста в ходе знаменитой операции «Киндертранспорт», была продана на аукционе на прошлой неделе за 457 531 доллар.

Лот, в котором была Нобелевская медаль Кона, также содержал три учебника по естественным наукам, которые Кон купил в лагере для временно перемещенных лиц в Канаде.

Нобелевская премия была присуждена Вальтеру Кону в 1998 году за разработку теории функционала плотности. Открытие Кона позволило рассчитать квантово-механическую электронную структуру с помощью уравнений. Впоследствии этот метод стал широко использоваться для проведения квантовых расчетов в химии и биологии.    

Медаль Нобелевской премии изготовлена ​​из 18-каратного золота, а сверху покрыта 24-каратным золотом. Торги на медаль начались с 275 000 долларов, сообщили в аукционном доме Nate D. Sanders Auctions. Аукцион начался в День памяти жертв Холокоста 27 января.  Таким образом семья Кона, выставившая медаль на аукцион, почтила память родителей ученого, убитых нацистами в Освенциме.

Кон родился в еврейской семье в Вене в 1923 году. Когда нацисты вторглись в Австрию в 1938 году и объявили аншлюс (объединение Австрии и Германии), Кона выгнали из школы, а бизнес его отца был конфискован нацистами.

53175347-0-image-a-45_1642700252645.jpeg

В 1939 году Кона отправили в Англию в рамках программы «Киндертранспорт», по которой еврейские дети доставлялись из Европы в Соединенное Королевство накануне Второй мировой войны. Кон прибыл в Англию в августе 1939 года, всего за месяц до начала войны. Оба его родителя погибли.

«Киндертранспорт» — спасательная операция, которая состоялась за 9 месяцев до начала Второй мировой войны. Её суть заключалась в перевозке и размещении на территории Великобритании детей, признававшихся на основе Нюрнбергских расовых законов евреями, из нацистской Германии, Австрии, Чехословакии, Польши и вольного города Данцига. Великобритания приняла почти 10 000 юных беженцев. Они были расселены в приёмных семьях, хостелах и фермах страны. Большинство детей пережило войну, но лишь очень немногие воссоединились с родителями, так как часто эти дети были единственными оставшимися в живых из своих семей, уничтоженных в Холокосте.

После эмиграции в Канаду Вальтер Кон продолжил обучение в Университете Торонто, где изучал прикладную математику, а затем уехал в Соединенные Штаты, где получил докторскую степень по физике в Гарварде. Он преподавал физику в кампусах Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и Сан-Диего и сыграл важную роль в создании кафедры иудаики в школе Сан-Диего. Скончался ученый в 2016 году в возрасте 93 лет.

Похожие статьи