ОАЭ разморозили 10 млрд долларов инвестиций в израильские компании

ОАЭ разморозили 10 млрд долларов инвестиций в израильские компании
Президент Израиля Ицхак Герцог и Наследный принц Абу-Даби Мухаммад бен Зайд аль-Нахайян Фото: armeniatoday.news

Наследный принц ОАЭ Мухаммад бен Зайд аль-Нахайян решил разморозить 10 миллиардов долларов инвестиций в израильские компании, которые он обещал бывшему премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху.

Об этом сообщает Jerusalem Post.

Крупные суверенные фонды ОАЭ разделят инвестиции между собой, включая фонд ADIA и фонд Mubadala, хотя первым фондом, который выйдет на израильский рынок, является фонд ADG (Abu Dhabi Growth), входящий в группу ADQ. Этот фонд планирует инвестировать 200 миллионов долларов в 2022 году в израильские компании и аналогичную сумму каждый год в течение 10 лет.

Стало известно, что Абу-Даби терпеливо ждал стабилизации израильской политической ситуации, прежде чем возобновить процесс выполнения обещания об инвестициях. Визит Герцога, личный, дипломатический, но не политический, показал, что он был нужным человеком в нужное время, чтобы официально начать инвестиционный процесс.

Председатель ADG Fund Фарис Мохаммед аль-Мазруи встретился с несколькими членами небольшой израильской делегации, сопровождавшей президента Герцога. На встречах в Абу-Даби израильтяне и эмиратцы говорили о механизмах инвестиций и о том, как такие организации, как Ассоциация производителей Израиля и Израильский институт экспорта, могут помочь направить инвестиции.

Еще одним важным звеном в цепочке станет Start-Up National Central, который в последние годы специализируется на поиске инвесторов для израильских стартапов. Генеральный директор Start-Up National Central Ави Хассон, побывавший в ОАЭ в составе делегации президента Герцога, сказал, что размораживание ОАЭ 10 миллиардов долларов для инвестиций в Израиль имело большое значение для обеих стран. Он сказал, что эмиратцы используют инвестиционные фонды как стратегический инструмент и через фонды демонстрируют важность, которую они видят в отношениях с Израилем.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи