БАГАЦ приостановил въезд трех тысяч репатриантов из Эфиопии в Израиль

БАГАЦ приостановил въезд трех тысяч репатриантов из Эфиопии в Израиль
репатрианты из Эфиопии Фото: Tomer Neuberg/Flash90

В среду, 2 февраля, судья Высшего суда справедливости Израиля Давид Минц выпустил временное решение, замораживающее продолжение операции «Цур Исраэль» по ввозу из Эфиопии трех тысяч новых репатриантов. 

Решение будет действовать до принятия окончательного решения по иску Центра миграционной полиции Израиля. Об этом сообщила новостная служба сайта N12.

Решение принято за день до того, как специальная израильская делегация должна была вылететь в Аддис-Абебу для проведения проверки документов тех, кто ожидает возможности переехать в Израиль.

Апелляция на решение правительства была подана организацией, основанной адвокатом Йонатаном Якубовичем. По информации Ynet, в данный момент Якубович выступает в качестве консультанта министра внутренних дел Айелет Шакед, которая поддержала решение о ввозе эфиопских репатриантов.

Решение о репатриации трех тысяч членов общины фалашмура, ожидающих в Эфиопии репатриации, у которых есть в Израиле близкие родственники, было принято правительством в конце ноября. Предложение о реализации решения правительства от 2015 года и немедленном ввозе в Израиль людей, ожидающих репатриации, было вынесено министром алии и интеграции Пниной Тамано-Шата в связи с эскалацией гражданской войны в Эфиопии. Сообщалось ранее, что Тамано-Шата договорилась об ускорении ввоза в Израиль членов общины фалашмура с министром внутренних дел Айелет Шакед.

Источник:

Похожие статьи