Чемпион мира по боевым искусствам требует от полиции Израиля 300.000 шекелей за клевету

Чемпион мира по боевым искусствам требует от полиции Израиля 300.000 шекелей за клевету
Хаим Гозали Фото: bellator

Хаим Гозали, чемпион мира по ММА (смешанные боевые искусства от англ. Mixed martial arts, часто неверно называемые «боями без правил») подал иск против израильской полиции с требованием выплатить ему 300.000 шекелей за клевету.

Предметом иска стало, как утверждает чемпион, сообщение полиции, появившееся в октябре 2021 года о задержании всемирно известного спортсмена по подозрению в нападении на сотрудника правоохранительных органов возле Стены плача в Иерусалиме. После извещения, что дело закрыто за отсутствием доказательств, Гозали подал иск, утверждая, что сообщение нанесло ущерб его репутации.

В иске указано, что действительно чемпион был задержан 12 октября 2021 года, но без всяких на то оснований. Гозали подробно рассказал обстоятельства инцидента.

В этот день он с 13-летней дочерью, супругой и ее родителями поехали к Стене плача. Жена получила от Шимона Ганца, одного из раввинов Стены плача, особое разрешение на проезд на машине к площади перед святыней.

При подъезде их остановил охранник и полицейская. Жена Гозали пояснила, что у них есть специальное разрешение от раввина на проезд. Охранник проверил списки в планшете и сказал, что их машины нет в числе разрешенных. Жена позвонила раввину и тот заверил, что списки вскоре будут уточнены и охранник получит обновленную версию.

Однако, по словам Гозали, это не устроило полицейскую. Она начала кричать и требовать, чтобы они немедленно уехали. Спортсмен вышел из машины, чтобы поговорить с ней, но полицейская неожиданно принялась вытаскивать жену Гозали из машины. Спортсмен утверждает, что всего лишь заслонил жену, встав перед полицейской, та, в свою очередь, по рации вызвала подкрепление, сообщив в дежурную часть о нападении.

Гозали заверяет, что они спокойно ждали развития событий и прибытия усиленного наряда. Подоспевшие полицейские, рассказывает спортсмен, принялись с силой вытаскивать дочь, жену и ее родителей из машины, но потом, видимо, передумали и ограничились только его задержанием. Он был доставлен в отделение полиции.На допросе следователь ему сказал, что он подозревается в нападении на сотрудника правоохранительных органов. Гозали в ответ заметил, что через несколько дней приступает к тренировкам личного состава полиции в качестве инструктора по рукопашному бою. Допрос закончился тем, что в кабинет следователя набились полицейские, которые попросили продемонстрировать приемы и фотографировались с ним, а потом отпустили.

Возле отделения стояло несколько полицейских, которые, по словам Гозали, принесли ему извинения за инцидент и признались, что он столкнулся с "проблематичной сотрудницей", которая "всякое вытворяет".

Из полиции сообщили: "Иск к настоящему времени не поступил. Заявление будет рассмотрено по мере получения. Ответ будет дан в суде в установленном законом порядке. В любом случае отметим, что полиция не публиковала и не рассылала никакого сообщения об инциденте".

Справка

Спортивный псевдоним Гозали – израильский Бетмен. Он практически на всех взвешиваниях перед боями был в маске этого супергероя. Вес спортсмена 84 кг, провел 18 профессиональных боев, из которых 12 выиграл.

В 2019 году выиграл турнир Bellator 234, состоявшийся в Тель-Авиве, победив 31-летнего россиянина Артура Пронина. Отмечается, что перед поединком спортивные обозреватели почти единогласно прогнозировали победу россиянина, учитывая 46-летнйи возраст Гозали, однако все закончилось уже в первом раунде болевым приемом, который провел израильтянин.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи