3/4 французских евреев подвергались антисемитским актам — доклад

3/4 французских евреев подвергались антисемитским актам — доклад
антиизраильская акция во Франции (архивный кадр) Фото: ajc.org

Обширный опрос, проведенный Американским еврейским комитетом среди французских евреев, показал, что почти три четверти общины подвергались антисемитским действиям.

Об этом сообщает Israel National News.

В ходе опроса изучалось еврейское, мусульманское и население Франции в целом. Были выявлены «степени неослабевающего антисемитизма, угрожающего еврейскому населению страны», которое является самым большим в Европе.

Исследование показало, что 85 процентов французских евреев считают антисемитизм широко распространенной проблемой во Франции, при этом 73 процента говорят, что за последнее десятилетие он усилился.

Однако, только 64% ​​населения Франции считает, что антисемитизм широко распространен и растет.

Почти три четверти (74 процента) французских евреев заявили, что когда-либо становились жертвами антисемитских актов. Нападения включают уничижительные замечания (68 процентов), угрозы в социальных сетях (28 процентов), словесные угрозы (24 процента) и физическое насилие (20 процентов).

Почти 40 процентов заявили, что чувствуют угрозу из-за того, что они евреи, а 35 процентов заявили, что избегают носить одежду по которой можно идентифицировать их еврейство. Более 40 процентов также избегали размещать мезузы или другие еврейские символы за пределами своих домов.

«Страх за собственную безопасность и безопасность детей стал новой нормой для большинства французских евреев, что привело многих из них к тому, чтобы скрывать свою еврейскую идентичность и советовать это своим детям. Это просто неприемлемо для любой демократии, которая должна защищать всех своих граждан», — заявила директор AJC Europe Симона Родан-Бензакен.

Исследование показало, что более половины родителей-евреев говорили своим детям не носить кипы или звезды Давида, и чуть меньше половины говорили своим детям, чтобы никто не знал, что они евреи.

В исследовании отмечается, что «школы — это место, где мало различий между евреями, носящими отличительные предметы — 59 процентов — и теми, кто их не носит — 57 процентов — которые подвергались словесным оскорблениям или угрозам».

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи