Бывший профессор РАНХиГС и СПбГЭУ Матвеев предстанет перед судом за отрицание Холокоста

Бывший профессор РАНХиГС и СПбГЭУ Матвеев предстанет перед судом за отрицание Холокоста
Фото: Страница Владимира Матвеева "ВКонтакте"

Санкт-Петербургский городской суд зарегистрировал уголовное дело в отношении профессора Владимира Матвеева, обвиняемого в реабилитации нацизма.

По делу назначено предварительное слушание, сообщили в объединенной пресс-службе судов.

Бывший профессор РАНХиГС и СПбГЭУ Владимир Матвеев в январе прошлого года, в преддверии Дня памяти жертв Холокоста, провёл семинар для заместителей директоров школ Ленинградской области, в ходе которого назвал истребление евреев "мифом".

Матвеев, в частности, говорил, что евреев во Вторую мировую войну не сжигали в концлагерях, поскольку, по его мнению, таких печей в Германии не существовало. Людей, по его убеждению, не убивали в газовых камерах — оборудование было нужно, по его словам, для дезинфекции.

Высказывания получили широкую огласку и вызвали скандал в соцсетях. Профессора уволили из двух вузов. Депутат ЗС Борис Вишневский обратился в СК с требованием проверить слова Матвеева на реабилитацию нацизма. О начале проверки сообщили в региональном главке МВД. 29 января Матвеева госпитализировали с подозрением на инфаркт. Прокуратура позже сочла, что преподаватель занимался реабилитацией нацизма.

Согласно сайту РАНХиГС, Матвеев имеет степени кандидата экономических наук, доктора технических наук и доктора философии. На сайте СПбГЭУ указано, что Матвеев — автор 300 научных работ и 15 учебно-методических пособий.

Похожие статьи