Суд Мичигана обязал синагогу оплатить $159 тысяч судебных издержек антиизраильским демонстрантам

Суд Мичигана обязал синагогу оплатить $159 тысяч судебных издержек антиизраильским демонстрантам
Фото: Алекс Шерман

Судья выдал распоряжение пережившему Холокост и другим истцам из синагоги в Анн-Арборе, штат Мичиган, выплатить 159 тысяч долларов в качестве компенсации протестующим, которые еженедельно преследовали их в течение 18 лет.

После двухлетней судебной тяжбы по поводу протестующих, которые собирались каждую субботу возле синагоги «Бет Исраэль» во время шаббатних богослужений, размахивая плакатами с лозунгами типа «Еврейская власть развращает», федеральный судья постановил, что истцы должны будут оплатить судебные издержки протестующих. Об этом сообщает MLive.

В январе городской совет Анн-Арбора впервые за два десятилетия принял официальную резолюцию, осуждающую протесты как антисемитские.

Этот шаг был предпринят после того, как федеральный апелляционный суд США незадолго до Йом-Кипур в сентябре 2021 года постановил, что протестующие осуществляют свое право на свободу слова.

Общине «Бет Исраэль» приходилось терпеть антисемитские протесты за пределами своего здания в течение почти 20 лет, заявила синагога, аргументируя свое дело в федеральном апелляционном суде Цинциннати в апреле. Дело основывалось на их утверждении о том, что город Анн-Арбор не обеспечивает соблюдение правил протеста и подписания постановлений, чтобы предотвратить притеснение евреев во время посещения ими синагогальных служб.

« Бет Исраэль» выступила против города и группы протестующих, которые с сентября 2003 года устраивали пикеты возле синагоги каждое утро Шаббата, как сообщает Служба новостей здания суда.

Во время своих еженедельных демонстраций протестующие держат плакаты с антисемитскими лозунгами, такими как «Еврейская власть развращает», «Сопротивление еврейской власти», «Покончим с палестинским Холокостом» и «Нет больше войн для Израиля».

В общине есть несколько человек, переживших Холокост. Со своей стороны синагога заявила, что протесты особенно огорчают ее пожилых членов, которые выжили в годы лихолетья.

В течение многих лет город Анн-Арбор отказывался вмешиваться в то, что происходило перед синагогой. Ситуация изменилась во время заседания городского совета ранее в январе, через три дня после того, как раввин и его прихожане были взяты в заложники во время богослужений антисемитом в Колливилле, штат Техас.

«Городской совет Анн-Арбора осуждает все формы антисемитизма и, в частности, еженедельный антисемитский митинг на Ваштено-авеню», — говорится в резолюции, единогласно одобренной всеми членами совета с правом голоса. Резолюция также «призывает людей, которые проводят антисемитские митинги на Ваштено-авеню, отказаться от экстремизма, распуститься и прекратить свои еженедельные демонстрации агрессивного фанатизма».

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи