|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Скрываясь от закона, секта «Лев Тахор» мигрирует из Гватемалы в Боснию

Скрываясь от закона, секта «Лев Тахор» мигрирует из Гватемалы в Боснию
Фото: Dave Chidley/Canadian Press

Ультраортодоксальная еврейская секта «Лев Тахор», практикующая радикальный иудаизм, мигрировала в Боснию, пишет Haaretz.

Сообщается, что несколько десятков членов секты, обвиняемой в преступлениях на сексуальной почве в в ряде стран, а в частности, к принуждению несовершеннолетних к вступлению в брак, перебрались в сельскую местность под Сараево.

По данным боснийского новостного сайта Klix.ba, иммиграционные власти страны подтвердили, что 37 членов секты из США, Канады и Гватемалы в настоящее время проживают недалеко от Сараево.

Они поселились в доме, принадлежащем местному депутату боснийско-сербского происхождения.

lev-tahor.jpeg

Несмотря на обвинения в сексуальном насилии над детьми во многих странах, где обосновалась секта, в Боснии ее члены не проявили никаких признаков преступной деятельности, сообщили представителей властей местному кабельному новостному каналу N1.

«Наши сотрудники дважды проводили выездные проверки. Они не совершили ни одного правонарушения. Единственное, что несколько пугает местных жителей – их внешний вид (женщины «Лев Тахор» носят длинные черные одежды, скрывающие все, кроме лиц, за что СМИ часто называют «Лев Тахор» «Еврейским Талибаном»), — рассказал глава Службы по делам мигрантов.

lev-tahor-members-1.jpeg

Члены секты отказываются от интервью, а местный раввин от Федерации еврейских общин Боснии и Герцеговины Элиэзер Папо, говорит, что «причин для беспокойства нет».

«Эти люди просто ищут убежище, наверное, у них сложилось впечатление, что БиГ — это полумертвое государство. Они просто ищут место, где бы поселиться, чтобы никто не вмешивался в их внутренние дела», — сказал раввин.

«Во всех странах, где у них были проблемы, они были связаны с социальными службами этой и внутренней организацией общества. Конфликтов между этой общиной и местным населением нет. Это закрытое сообщество, которое абсолютно не интересуется внешним миром. Однако соцслужбы вмешиваются и говорят, что родители не имеют права изводить детей долгими молитвами, строгими требованиями к одежде девочек и так далее», - защищает устои «Лев Тахор» Элиэзер Папо.

Между тем, раввин явно преуменьшает нарушение сектой законов тех стран, в которых жили ее члены и вред, который ее лидеры причиняют своим последователям, «промывая им мозги» своей идеологией.

Секта «Лев Тахор» («Чистое сердце») была основана раввином Шломо Хельбранцем в Иерусалиме в 1990-х годах. После его смерти ее возглавил сын Хельбранца, раввин Нахман Хельбранц. После признания в Израиле незаконной, ее члены бежали в Канаду, власти которой также не приветствуют жестокое обращение с детьми и насильственную выдачу девочек замуж.

helb.jpeg

Нахман Хельбранц

Затем не менее 250 членов «Лев Тахор» перебрались через другие страны в Гватемалу, где со временем также привлекли внимание властей, после чего несколько лидеров секты были арестованы по обвинению в похищении детей. «Браки» между несовершеннолетними девочками и членами секты старшего возраста  в «Лев Тахор» - обычное дело. Несовершеннолетних «жен» заставляют рожать дома, чтобы скрыть от властей юный возраст рожениц. В секте запрещены любые современные технологии, включая телевизоры и мобильные телефоны, начиная с раннего детства ее участники проводят каждый день с утра до вечера за молитвой.

331-guatemalasect-01.jpeg

Кроме того «Лев Тахор» открыто исповедует антисисонистскую идеологию. После уголовного преследования членов секты в США, Канаде и Мексике, в 2019 году «Лев Тахор» запросила политического убежища в Иране, заявив о непризнании Израиля и готовности к сотрудничеству и помощи в противодействии «сионистскому господству на Святой Земле».

В прошлом году несколько десятков членов секты окольными путями пытались добраться до Ирана, однако израильские родственники сектантов обратились в министерства иностранных дел и юстиции Израиля и попросили, используя дипломатические связи, не допустить переезда «Лев Тахор», большинство участников которой имеют израильское и американское гражданство, в Иран.

Похожие статьи