|
Виктор Балагулин

Израиль вводит санкции против Ben&Jerry's и Unilever

Израиль вводит санкции против Ben&Jerry's и Unilever
Штаб-квартира компании в Роттердаме (Нидерланды) Фото: REUTERS File Photo

Министр юстиции Израиля Гидеон Саар в субботу вечером утвердил санкции против производителя мороженого Ben&Jerry's и его материнской компании Unilever Global за их решение разорвать лицензионное соглашение с компанией Ben&Jerry's Israel.

Компания Unilever объявила о расторжении контракта в прошлом году после того, как Ben&Jerry's Israel отказалась прекратить продажу мороженого в еврейских поселениях Иудеи и Самарии, а также в восточном Иерусалиме.

Глава минюста Гидеон Саар одобрил применение в данной ситуации израильского «Закона о бойкоте», принятого Кнессетом в 2011 году и предусматривающего санкции против компаний, наносящих ущерб еврейскому государству.

Теперь решение министерства юстиции Израиля должно быть одобрено Кнессетом.

Саар пошел на этот шаг в сотрудничестве с министром финансов Израиля Авигдором Либерманом после того, как генеральный директор Ben&Jerry's Israel Ави Зингер на прошлой неделе направил правительству письмо с призывом принять ответные меры против Unilever.

В своем письме Зингер утверждает, что декларируя идеи бойкота Израиля (BDS), Unilever при ведет активный бизнес с еврейским государством и его официальными институтами через другие свои дочерние компании, в том числе и поставляя товары на миллионы шекелей Армии обороны Израиля.

«Бездействуя, правительство подрывает самозащиту Израиля, что может нанести смертельный ущерб не только Ben&Jerry's Israel, но и многим другим предприятиям в будущем», - пишет Зингер.

Как следствие этого скандала, за последние несколько месяцев Unilever понесла серьезные финансовые убытки, хотя они и не были напрямую связаны с ее решением прекратить продажу мороженого Ben&Jerry's в Израиле.

В июле прошлого года Unilever, владельцы известного бренда мороженого Ben & Jerry's, популярного в Израиле, заявили, что с нового года не будут продавать свою продукцию на «оккупированных территориях», к которым относится территория Иудеи и Самарии. Компания заявила, что перезаключит договор с израильским франчайзером и будет продавать мороженое «только на территории Израиля».

Unilever-committed-to-Israel-business.jpeg

В ответ на это в Израиле поднялась волна возмущения. Главы местных советов в Иудее и Самарии призвали Израиль отказаться от этого продукта полностью. Ряд депутатов Кнессета также призвал объявить бойкот мороженому, а Яир Лапид назвал это «позорной капитуляцией перед антисемитизмом». А израильский франчайзер компании заявил, что это неприемлемо, и он не собирается следовать подобным требованиям.

В прошлом месяце компания сообщила об убытках в размере 26 млрд долларов, а ранее в этом месяце она уволила 1500 сотрудников и объявила об отделении подразделения по производству мороженого от производства прочих продуктов питания. В ноябре прошлого года стало известно, что Ben&Jerry's в связи со своим политическим демаршем может утратить сертификат кошерности своей продукции в США.

 

Похожие статьи