Бунт работников хайтека в Израиле: нас «перекормили» льготами

Бунт работников хайтека в Израиле: нас «перекормили» льготами
Фото: shutterstock

Сотрудники израильской хайтек-индустрии считаются элитой среди наемных работников. У них высокие зарплаты и превосходные условия труда. Но выясняется, что многие недовольны гиперопекой со стороны своих компаний. Об этом пишет экономическое издание Calcalist в воскресенье, 6 февраля.

Не лезьте в нашу личную жизнь"Я люблю вечеринки, но не корпоративные, - говорит 28-летний программист Боаз Берман. - У меня насыщенная жизнь вне работы, и я общаюсь не только с сослуживцами. Я не хочу, чтобы все вращалось вокруг работы. Мне не нравятся корпоративы с популярными диджеями, если я не могу пригласить на них своих друзей. Я не хочу ехать в отпуск на Карибские острова без жены. Знаете, я скажу вам прямо: когда фирма обеспечивает тебя всем не только в офисе, но и вне его, это напоминает мне работу шахтера".


"Каждый раз, когда нам объявляют об очередном корпоративе, я испытываю неловкость, - признается Михаль, сотрудница стартап-компании. - С какой стати я должна танцевать с теми, с кем работаю?"

Многие сотрудники хайтека говорят о подобной неловкости, когда надо выехать на отдых в отель у моря. "Не хочу видеть своего начальника в плавках - и сама не собираюсь щеголять перед подчиненными в купальнике", - говорит программист Элла.

Нет настроения веселиться
В минувшем году израильский хайтек еще раз поразил воображение размахом досуга для сотрудников. Здесь проводили корпоративы, устраивали выезды в приморские отели со SPA-салонами и даже за границу. В организацию развлечений были вовлечены руководители компаний, кадровики и другие работники. Это превзошло все, что было известно прежде: такие вечеринки освещались в СМИ, фотографии веселящихся программистов заполнили социальные сети. Сатирические телепрограммы также уделили внимание данной теме.

Целью поднятой шумихи было привлечение новых работников и сохранение опытной гвардии сотрудников. Из-за дефицита кадров в отрасли фирмы старались перещеголять друг друга в предложении наиболее выгодных условий - и не только труда, но и отдыха.

Однако подобные методы устраивают далеко не всех. Многие руководители и сотрудники убеждены, что нужно действовать иначе. Они испытывают неловкость в связи с бесконечными празднествами и расточительством, полагая, что это причиняет ущерб как работе, так и частной жизни сотрудников. Репутации хайтек-индустрии в обществе это также не способствует.

Несколько недель назад в соцсетях обсуждалось предстоящее празднование Пурима в крупнейшей компании в сфере финансовых технологий Rapyd. 550 сотрудников, труд которых оценивается в 10 млрд долларов, были приглашены на вечеринку с участием всемирно известной шведской электронно-танцевальной группы Swedish House Mafia, которая получит за выступление 2,5 млн долларов. А несколько месяцев назад сотрудники компании веселились на другой грандиозной вечеринке, для которой из Голландии были выписаны звездные диджеи Мартин Гаррикс, Армин ван Бюрен и Tiësto.

Приходится проводить досуг не с семьей, а с сотрудниками
Приходится проводить досуг не с семьей, а с сотрудниками
(Фото: shutterstock)

Хайтек-компании также устраивают для своих сотрудников специальные "дни развлечений" (ямей-кейф) и забрасывают их дорогими подарками (сумки престижных брендов, умные часы Apple и пр.). Однако именно грандиозные корпоративные вечеринки, ставшие в последние годы фирменным знаком отрасли, вызывают особое раздражение у начальства и рядовых сотрудников.

На самом деле компаний, слишком часто устраивающих дорогостоящие корпоративы, меньше, чем тех, кто воздерживается от этого. Среди тех, кто не считает это столь уж необходимым, есть гиганты индустрии, которые могли бы себе это позволить: Intel, Apple, Amazon, GM, Applied Materials, SolarEdge. Речь идет о принципиальном подходе. Многие крупные компании придерживаются стандарта "все отражается в зарплате" - высокий заработок и необходимые льготы. И больше ничего."Одна из кандидаток на вакантную должность назвала происходящее в хайтек-индустрии "откормом гусей", - говорит Равид Манор, руководитель отдела кадров компании SecuriThings, в которой работают десятки человек. - Когда я заглядываю в социальную бизнес-сеть LinkedIn или просматриваю экономические разделы СМИ, у меня возникает впечатление, что все соревнуются на титул "у кого самый большой размер". Наша компания не намерена участвовать в этом забеге. Я ищу сотрудников, которым интересна сама сфера, в которой мы работаем. Я также не уверена, что навязываемые сотрудникам пышные празднества помогут удержать их в компании".

SyX9zmpRt_0_51_559_779_0_large.jpg
Сари Бен-Меир, замгендиректора SQream (Фото: Юваль Хен)

"Мы всегда выступали против культуры дорогостоящего досуга в хайтеке, считая это неприемлемым как с социальной, так и с индивидуальной точки зрения, - объясняет Сари Бен-Меир, глава кадрового отдела компании SQream, разрабатывающей системы управления базами данных (в компании работают 150 человек). - В нашей компании трудятся специалисты, настроенные на серьезную работу. В том, что происходит в других компаниях, есть нечто развращающее.

- Почему?

- Это наносит ущерб всей отрасли. В хайтек идут достойные люди, для которых деньги вовсе не самое главное. Гораздо больше их интересуют бизнес-успех, профессиональный вызов. Происходящее в последнее время делает нашу индустрию поверхностной, ищущей сиюминутную выгоду. Из-за этого некоторые сотрудники хотят уйти из отрасли.

Дайте спокойно жить, дайте спокойно работать
И действительно, далеко не все работники довольны корпоративным досугом. "Все эти вечеринки преследуют одну цель - убедить сотрудника не покидать золотую клетку, - говорит Михаль, занимающаяся маркетингом в стартапе из 200 сотрудников. - Я хочу проводить свободное время с друзьями и семьей, а не только с коллегами по работе. Иногда я все же хожу на корпоративные мероприятия, поскольку не хочу, чтобы думали, будто я их игнорирую. Многое зависит от статуса сотрудника. Если ты новый человек, то тебе стоит посещать разные мероприятия, чтобы познакомиться с коллегами. Но это не должно превращаться в одну бесконечную вечеринку. Выпивать в компании начальника - сомнительное удовольствие".

Боаз Берман, программист стартапа Tabnine, также не считает частые вечеринки в присутствии начальства приятным досугом. Недавно он опубликовал пост в Twitter, где описал компанию, в которой хотел бы трудиться: без вечеринок, с гибким графиком и возможностью работать из дома. "24 сорта мороженого, шоколадные батончики, вечерние пиццы и пирожные отдайте своим врагам, - написал Берман. - Я хочу есть здоровую пищу, мне не нужны часы Rolex... Отстаньте от меня со своими престижными брендами, вызывающими зависть у соседей и неловкость у друзей. Мне не нужно все это бессмысленное дерьмо".

Программист Боаз Берман Программист Боаз Берман (Фото: Юваль Хен)


- Наверняка многие работники хайтека не согласятся с тобой. Факт: они продолжают веселиться на корпоративных вечеринках. - Вот что написал в ответ на мой пост в Twitter один из участников дискуссии: "Лишь детей можно задобрить мороженым, взрослые ищут смысл и свободу". Но дело не только в этом. Такой досуг, как шумная вечеринка, подходит далеко не всем. Кому-то это дает возможность лучше выразить себя, а для более замкнутых, страдающих социофобией людей подобные развлечения - мука. Для кого-то, например, проводить время на море тоже проблема - у каждого свое отношение с телом и степенью его обнажения".

Многие считают, что навязываемый сверху досуг не помогает, а мешает работе. "В последние 2 года мы предприняли огромные усилия для мобилизации новых сотрудников, - говорит Давид, руководитель крупной компании по разработке компьютерных игр, которая предлагает своим сотрудникам множество вечеринок и развлечений. - Проблема в том, что если в офисе люди все время находятся в состоянии безудержного веселья, это плохо сказывается на работе. Они теряют способность сосредотачиваться на выполнении задачи".

- Я люблю своих коллег, мне нравится с ними работать, - признается Давид. - Но я предпочитаю разделять работу и отдых. Мне кажется, что нельзя смешивать одно с другим, это создает сложные социальные ситуации. Я хотел бы, чтобы работники чувствовали разницу между личной беседой и разговором на профессиональные темы.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи