|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Министерство транспорта Израиля планирует вдвое сократить пользование автомобилями

Министерство транспорта Израиля планирует вдвое сократить пользование автомобилями
Тель-Авив Фото: globes.co.il

Министерство транспорта Израиля подготовило амбициозный план по расширению использования экологичных средств передвижения (велосипеды и скутеры, а также общественный транспорт) в городах страны. План направлен на то, чтобы убедить израильтян больше ходить пешком, ездить на велосипедах и пользоваться автобусами и железной дорогой, вместо того чтобы ездить на автомобилях и создавать пробки на дорогах. Это одно из ключевых направлений, развиваемых ЕС. Подобные планы действуют во многих городах развитых стран.

Например, в Копенгагене поставлена задача к 2025 году довести долю экологичного транспорта до 75%, аналогичные цели ставятся в Мадриде, Лондоне и Сан-Франциско. Нью-Йорк уже более десяти лет работает над сокращением полос для автомобилей и переводом их на общественный транспорт и велосипеды, сообщает Globes.

В Израиле, напротив, в 2012 году была установлена гораздо более скромная цель: 40% поездок на автобусах в крупных городах. В 2019 году была установлена цель: 10% от всех перевозок в городах на велосипедах. В то же время развитие транспортной инфраструктуры в Израиле в последние десятилетия было смещено в пользу использования автомобилей, в то время как развитие общественного транспорта и велосипеда буксует на месте.

Исследователи доктор Нир Шарав, Маркус Сайнок, Юваль Шафтан и Гали Фройнд пишут: «Расширение пригородов еще больше увеличило зависимость от личного автомобиля, тем самым углубив проблемы транспортной доступности. В Израиле, где 91% населения проживает в городских поселениях, устойчивое движение — это лучший и самый быстрый способ повысить качество жизни в городе».

Исследователи нанесли на карту 136 населенных пунктов Израиля с населением 10 тыс. чел. и более, и добавили в модель, которую составило Центральное статистическое бюро на основе исследования поездок 2017 года, с различными характеристиками, такими как численность населения, местоположение города, сектор, плотность, социально-экономический индекс и периферийный географический индекс. В соответствии с этой моделью доля устойчивого движения составит 55%-75%, при этом на велосипедизацию влияет городской рельеф и наличие велосипедной инфраструктуры.

Для 19 населенных пунктов был установлен целевой показатель 75%, для 41 населенного пункта — 70%, для 36 населенных пунктов — 65%, для 37 населенных пунктов — 60%, и только для трех населенных пунктов — относительно низкий показатель 55%. Целевые показатели установлены на 2040 год в соответствии со стратегией плана, но авторы признают, что цель рассчитана на ближайшие десятилетия и, конечно, не будет достигнута в течение ближайших 20 лет.

В Тель-Авиве более половины поездок по городу совершается на автомобиле, а цели программы снижают этот показатель до четверти. План в Иерусалиме ставит аналогичную цель, а мобильность в нем будет основана в основном на передвижении на общественном транспорте и пешком. А в Хайфе почти две трети поездок совершаются на автомобиле — и этот показатель будет сокращен до четверти. Большая часть перевозок в городе будет осуществляться на общественном транспорте, а план ставит относительно скромные цели по пешим и конным прогулкам, отчасти из-за холмистого рельефа. В Беэр-Шеве сокращение использования автомобилей составит от 65% до 30%, больше, чем в центре других мегаполисов.

В Назарете, согласно плану, использование автомобилей будет сокращено с 72% до 30%, а доля использования общественного транспорта вырастет с 3% до 38%. С другой стороны, ситуация в Бней-Браке, как ожидается, останется почти неизменной из-за высокого уровня пеших прогулок местных жителей.

Израильские цели, возможно, приближаются к европейским, но реальность на местах иная. Если в Тель-Авиве более 50% поездок совершается на автомобиле, то в Европе эти показатели значительно ниже: Берлин — 31%, Барселона — 25%, Сингапур — 33% и Вена — 27%.

Израильские исследователи обнаружили, что социально-экономический рейтинг населенного пункта оказывает значительное влияние на характер мобильности в нем. 49% поездок в населенных пунктах с низким рейтингом совершались пешком, по сравнению с 15% в населенных пунктах с высоким рейтингом, а использование автомобиля давало обратную зеркальную картину — 45% и 81%, соответственно.

Тель-Авив стремится к достижению этих целей, и его система легкорельсового транспорта скоро начнет функционировать. В Иерусалиме уже десять лет действует система легкорельсового транспорта, и сейчас строятся новые линии, а также эстакады и подземные переходы. Но другие проекты откладываются. Раанана отказывается строить автобусные полосы, а в районе Шарон растет оппозиция системе «Метронит». Если запланированный сбор за пробки в агломерации Тель-Авива будет введен, в соответствии с планом, в 2024 году, это станет большим шагом вперед в достижении этих целей.

Похожие статьи