|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Разлученные Холокостом сестры встретились через 80 лет благодаря ДНК-тесту

Разлученные Холокостом сестры встретились через 80 лет благодаря ДНК-тесту
Фото: Jewish Chronicle

Галина Михаловска и Кристина Лещинска, осиротевшие в годы Второй мировой войны в раннем детстве, воссоединились спустя 80 лет. Благодаря тесту ДНК женщины не только узнали о существовании друг друга, но и о том, что они еврейки.  

Удивительную и трогательную историю опубликовал недавно британский ресурс Jewish Chronicle. Две польские еврейки – родные сестры, Галина Михаловска и Кристина Лещинска, осиротевшие в годы Второй мировой войны в раннем детстве, воссоединились спустя 80 лет благодаря тесту ДНК.

В начале этого месяца состоялась их полная эмоций и слез встреча.

Через 80 лет после ада Второй Мировой войны и Холокоста две пожилые польские женщины узнали о существовании друг друга и о том, что они еврейки.

Галина Михаловска и Кристина Лещинска, которым сейчас за 80, живут почти в 300 километрах друг от друга.

Домашние генетические тесты выявили у двух женщин 52-процентное совпадение хромосом, доказав, что они сестры.

Результаты генетического тестирования компании 23andme также показали, что прабабушка Лещинской на 95,3% была еврейкой-ашкенази.

Разговаривая с корреспондентом JC в своем доме на северо-западе Польши, она вспомнила, как ее потрясли экстраординарные открытия после получения результата ее теста в прошлом месяце.

«Это был огромный, ни с чем не сравнимый шок для меня. Думаю, на моем месте все бы так себя чувствовали. В моей голове теперь живет мысль, что меня не просто бросили в детстве, а, может быть, кто-то очень старался спасти меня от Холокоста», - говорит женщина, - хотя я всегда считала, что одна на всем белом свете, теперь выяснилось, что нам посчастливилось уцелеть вместе с сестрой».

thumbnail_270182976_436913314641615_1330613708283310668_n.jpeg

Внешнее сходство настолько очевидно, что никто из родственников ни на секунду не усомнился, в том, что они действительно сестры

Кристина Лещинска выросла в приюте монахинь в польской деревне Ядов, а затем была взята на воспитание польской семьей и  и жила в ней в городке неподалеку от Варшавы. После видеозвонка сестре она поехала поездом в Гдыню, город на севере Польши, чтобы встретиться с ней лично. Но время четырехчасового путешествия ее терзали смутные тревоги и волнение.

«Я думала: «Какой будет наша первая встреча? Как я буду относиться к ней и как она будет ко мне относиться?». Они встретились в ресторане в окружении близких. «Когда мы впервые увидели друг друга, мы просто без слов обнялись.

«Тогда все родственники отметили, как же мы с ней похожи. Все говорили, что мы просто на одно лицо. Ну, в конце концов, мы же сестры», - вспоминает женщина.

Происхождение Галины Михаловской было установлено пятью годами ранее с помощью ДНК-теста 23andme. По результатам она на 96,1 еврейского ашкеназского происхождения. Как и ее сестру, г Михаловскую удочерили из польского приюта. Туда она попала, когда ее совсем малышкой, нашли завернутой в одеяло, в церкви неподалеку от города Седльце. В детстве она почти ничего не знала о своем происхождении.

thumbnail_270192554_465329575107755_8151520203671482181_n.jpeg

Сестры в детстве

«У меня были длинные черные вьющиеся волосы, и люди сплетничали, что я еврейка, но я была слишком мала, чтобы понять, что это такое, да даже и не думала в то время о том, что это значит», - рассказывает Галина, - окружающие судачили о моей внешности, и о том, откуда я родом, но я не понимала и до сих пор не понимаю природы той неприязни, которую некоторые люди испытывают к евреям».

Пообщавшись совсем недолго во время этой трогательной встречи, сестры обнаружили, что у них не только общие взгляды и манеры, но и много схожих интересов.

«Оказывается, мы обе постоянно поем. У меня все время играет музыка в голове. Мы также пишем стихи. Мы обе делаем домашние ликеры, и Кристина, как и я, любит полакомиться гоголем-моголем. Я никогда не думала, что найду сестру, и до сих пор шокирована и удивлена, но когда мы вместе, мы настолько похожи», - рассказывает Галина Михайловска и добавляет, смеясь, – наверное, Кристина и такая же ведьма, как я».  

npf8jd99rft25zrnbkt1fmwuqoy28cou.png

В перспективе сестры надеются узнать больше о своих биологических родителях и их корнях.

«Это было давно, во время войны, и все, что у нас сегодня есть — лишь предположения. Например, их могли отправить в концлагеря. Треблинка находится совсем рядом с тем местом, где меня нашли», - говорит Галина Михайловска.

«Каждую ночь перед сном я думаю о наших родителях. Я молюсь, чтобы моя мать пришла ко мне во сне и показала мне свое лицо», - добавляет Кристина Лещинска со слезами на глазах.

Похожие статьи