|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Под давлением США Израиль заморозил план присоединения Маале-Адумим к Иерусалиму

Под давлением США Израиль заморозил план присоединения Маале-Адумим к Иерусалиму
Вид на Маале-Адумим из коридора E-1 Фото: AFP / Ahmad Gharabli

Министр обороны Израиля Бени Ганц и премьер-министр Нафтали Беннет дали указание Высшему совету планирования гражданской администрации Иудеи и Самарии прекратить обсуждение вопроса о разрешении строительства для соединения Маале-Адумим с Иерусалимом в коридоре E-1.

Строительство было запланировано на 1200 гектарах земли, принадлежащей в основном государству, и должно было включать около 3500 единиц жилья, сообщает «Исраэль а-йом».

Комитет начал обсуждать план, который был заморожен в течение многих лет, в конце каденции предыдущего правительства. Беннет и Ганц вмешались на четвертом из шести этапов согласования, после того, как было выслушано большинство возражений палестинцев против этого плана.

Постановление правительства о прекращении продвижения плана последовало после резкой критики со стороны партии «Мерец», которая дала понять, что рассматривает эти действия как пересечение красной линии, а также возражений со стороны Вашингтона. США в течение многих лет поддерживали палестинскую сторону в этом вопросе, утверждая, что план нарушит целостность палестинской территории и может помешать созданию палестинского государства.

Израильская позиция, однако, заключается в том, что план не повредит территориальной целостности, которой не существует изначально, и которая, если возникнет необходимость, может обойти коридор Е-1 посредством строительства дорог, туннелей и других сооружений. Все главы правительств, начиная с Ицхака Рабина, который был инициатором плана, выражали публичную поддержку этому шагу, но продвигать его было трудно из-за дипломатического давления.

Израильская заинтересованность в реализации плана Е-1, как ее определяли начальники штабов ЦАХАЛа на протяжении многих лет, не разделяется международным сообществом, и в частности ЕС. Интерес Израиля заключается в том, чтобы видеть территориальную непрерывность между западной частью страны — Иерусалимом — и восточной — от Маале-Адумим до Мертвого моря.

Израиль опасается, что палестинцы могут отрезать Маале-Адумим от Иерусалима путем строительства, которое окружит Иерусалим с востока и приведет к тому, что часть столицы снова станет чем-то вроде ничейной земли, как это было накануне Шестидневной войны, что помешает развитию города на восток, а также угрожает дороге Иерусалим-Иерихон, на которую посягнули палестинские строители. Эта артерия имеет стратегическое значение в плане безопасности в первую очередь для того, чтобы Израиль мог провести свои войска через Иорданскую долину и на север во время войны.

В Израиле в течение многих лет существовал почти абсолютный консенсус относительно необходимости соединить Маале-Адумим с Иерусалимом посредством строительства в коридоре E-1, а в будущем распространить израильский суверенитет на эту территорию и включить ее в постоянные границы Государства Израиль. Восемь премьер-министров, включая Ариэля Шарона и Эхуда Ольмерта, взяли на себя обязательства по строительству E-1, однако, за исключением строительства районного полицейского участка, никакого другого прогресса не было достигнуто из-за сильного дипломатического давления и противодействия США и ЕС.

«После многих лет замораживания строительства, когда мы, наконец, начали двигаться по пути процедуры утверждения планов, это вмешательство неприемлемо, — сказал мэр Маале-Адумим Бени Кашриэль. — Мы думали, что Ганц — преемник Рабина, который инициировал план и объявил земли Е-1 входящими в основную территорию Израиля. К сожалению, нам доказали, что мы ошибались. Это было сделано без консультаций с нами. Пришло время реализовать через строительство наш контроль над этими землями, пока их не захватили другие».

«Утверждение о том, что Е-1 разрушает территориальную непрерывность палестинских земель, не соответствует действительности, — сказал Кашриэль. — Любой человек, знакомый с районом, знает это. Это просто предлог, чтобы помешать нам развиваться и расти».

В самом Маале-Адумим, в районе, граничащем с планируемым строительством, после длительного замораживания ведется строительство 800 новых единиц жилья. Еще 3 300 единиц, которые будут построены между промышленной зоной и районом Нофей а-Села, граничащим с коридором E-1, находятся на стадии планирования. В настоящее время в Маале-Адумим проживает около 40 тыс. человек.

Канцелярия Ганца отказалась комментировать сообщение.

Похожие статьи