Александр Ширвиндт вернулся на сцену Театра Сатиры

Александр Ширвиндт вернулся на сцену Театра Сатиры
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Народный артист РСФСР Александр Ширвиндт вернулся на сцену Театра Сатиры, пишут «Известия».

В столичном театре, худруком которого до недавнего времени в течение 20 лет был Александр Ширвиндт, сыграли спектакль «Где мы?∞!...».

Фантасмагория Родиона Овчинникова была сочинена специально для Театра Сатиры, но два последних года отсутствовала в репертуаре. В названии спектакля — вопрос, которым задаются персонажи, попавшие в сумасшедший дом. Среди них — деревенский выпивоха, самородок-философ Слава Праваторов (Федор Добронравов), бывший телеведущий (Александр Олешко) и звезда цирка, ныне забытый клоун Петр Павлович Зарайский (Александр Ширвиндт). Последний некогда жил в Доме ветеранов сцены. Но после того как старики там поумирали, а здание сгорело, на его месте построили психбольницу, где и оказался бывший кумир.

«Мне кажется, возобновление спектакля — это важная акция, — заметил Александр Ширвиндт. — Болезненное состояние репертуарных театров разнообразно, но имеет страшную перспективу. Творчество уходит на второй план, и возникают битвы, обиды, сомнения. К чести нового руководства и коллектива ничего этого у нас не будет. А обещать надо одно: нужно зажмурившись заниматься творчеством, потому что мы ничего другого не умеем. И мы еще взорвем!».

Стоит отметить, что для Александра Ширвиндта это выступление стало первым после отставки с должности худрука осенью прошлого года. Вместе с ним в труппу Театра Сатиры вернулся Федор Добронравов, ушедший из нее два года назад.

Похожие статьи