Израиль получил новую систему предупреждения о землетрясениях

Израиль получил новую систему предупреждения о землетрясениях
Фото: Times of Israel

Эксперты по землетрясениям из Геологической службы Израиля представили передовую технологию, способную обнаруживать первые признаки землетрясения и посылать сигнал тревоги командованию тыла в течение десяти секунд, 8 февраля пишет The Times of Israel.

Новая национальная система раннего предупреждения о землетрясениях стоимостью 14 миллионов долларов США, получившая название TRUAA и основанная на системе, разработанной в Университете Беркли в Калифорнии, запущенной в 2019 году, ставит Израиль в один ряд с небольшим числом других стран, таких как США, Тайвань и Япония по уровню возможностей предупреждения о возможных бедствиях.

Израиль расположен в сейсмически активной Сирийско-Африканской рифтовой долине и большинство жителей его сравнительно небольшой территории в равной степени подвержены риску землетрясений.

Согласно историческим наблюдениям, сильные землетрясения в стране происходили в среднем раз в столетие. Последнее из них отмечалось в 1927 году.

7 февраля в разных районах страны прошли учения по ликвидации последствий землетрясения в связи с тем, что за последний месяц в Израиле произошло несколько небольших землетрясений.

Однако современные технологии пока не могут предсказать ни место, ни время, ни силу землетрясения, заявил директор Геологической службы страны профессор Зохар Гвирцман. Но, улавливая первоначальный слабый толчок, который предшествует более сильному, система способна быстро передать информацию о возможной опасности.

Работая в испытательных условиях с 2014 года, TRUAA была официально связана с Командованием тыла, которое также отвечает за оповещение населения о приближающихся ракетных атаках.

Но, предупредил Гвирцман, система будет эффективно функционировать только в том случае, если правительство будет выделять в будущем около 4,4 миллиона долларов в год на техническое обслуживание, исследования и разработки, а также на ее регулярные обновления. По его словам, эта сумма является несущественной по сравнению со средствами, вложенными в подготовку к землетрясениям.

Система состоит из 120 сейсмометров, которые будут помещены в землю с интервалом примерно в десять километров, в основном вдоль линий сейсмических разломов Мертвого моря и разлома Кармель возле города Хайфы на севере.

Новая система заменит 20 станций мониторинга землетрясений, которые были окончательно выведены из эксплуатации в 2020 году.

По мнению эксперта, для израильтян, привыкших к ракетным обстрелам однако, может возникнуть путаница. В случае приближающейся ракеты гражданам надлежит бежать в укрепленное помещение или бомбоубежище, но в случае землетрясения, напротив, рекомендуется покинуть здание.

Источник: Красная весна

Похожие статьи