|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Пережил Холокост, выслеживал нацистов, сражался за Израиль, погиб под колесами по дороге в синагогу

Пережил Холокост, выслеживал нацистов, сражался за Израиль, погиб под колесами по дороге в синагогу

99-летний Джек Микулинцер не дожил всего полгода до своего 100-летия. Трагический инцидент произошел в Бруклине, где проживал пенсионер, в последние годы передвигавшийся на инвалидной коляске. В ней его и сбил ехавший на большой скорости внедорожник BMW.

Накануне в Бруклине произошло трагическое дорожно-транспортное происшествие с летальным исходом. Жертвой стал 99-летний местный житель Джек Микулинцер, передвигавшийся в последние годы в инвалидной коляске с электродвигателем. Его насмерть сбил мчавшийся на высокой скороcти внедорожник BMW, водитель которого не заметил инвалида из-за припаркованных автомобилей. Водитель автомобиля не пытался скрыться с места происшествия – он выбежал из автомобиля и стал вызывать Скорую помощь.

OCT5TMCZZFAKVKUHK7HCINU34U.jpegМесто происшествия

Приехавшие парамедики доставили Микулинцера в госпиталь Кони-Айленда, но спасти его не удалось.

Скорбящие родственники и друзья сообщили New York Daily News, что не доживший всего полгода до своего векового юбилея Джек Микулинцер направлялся в синагогу Манхэттен-Бич, которая находится в нескольких кварталах от его дома.

Трагедия произошла, когда Джек на своей коляске пересекал Кольридж-стрит на Восточном бульваре. Об этом рассказал находившийся рядом с ним 85-летний Иегуда Линденблатт, оплакивающий потерю друга, с которым был знаком более 50 лет.

Линденблатт, тоже, как и погибший Микулинцер, переживший Холокост, в момент наезда вместе с ним направлялся в синагогу – пенсионеры ходили в нее еженедельно в пятницу на молитву к началу Шаббата.

«Вероятно, этот парень его не видел», — сказал Линденблатт о водителе, - а Джек умер мгновенно. Врач в больнице сказал мне, что он не страдал от боли перед смертью».

«Я любил его, — сказал Линденблатт, - он был человеком, которым я восхищался».

Линденблатт также рассказал изданию, что его погибший друг был весьма незаурядной личностью с богатой и даже героической биографией.

Микулинцер, уроженец Венгрии, сотрудничал после войны с КГБ, выслеживая беглых нацистов, рассказал Линденблатт. А в 1948 году он принимал участие в Войне за независимость Израиля в рядах только что сформированного ЦАХАЛа.

DHMX3PTXVZBY3EMQHYJ47JJH2U.jpeg

Однако затем Микулинцер и его покойная жена, также прошедшая через концлагеря, поселились в Бруклине, где вырастили свих детей.

Джек Микулинцер раньше владел пекарней Ocean View Bakery на Второй улице Брайтона в Брайтон-Бич, позже переименовав ее в «Авиву» в честь одной из своих дочерей, однако вскоре забросил бизнес, чтобы ухаживать за женой после того, как она попала в тяжелое ДТП около 30 лет назад. От последствий катастрофы она так и не оправилась, скончавшись в 2011 году.

DM3NJTPH2JEVRI472KKZMUPTNQ.jpeg

По словам родственников, Джек Микулинцер до самого конца оставался очень активным, тренировался на степпинге и регулярно посещал синагогу и спортивные мероприятия с участием своих внуков. В настоящее время дочери и внуки Джека Микулинцера горько оплакивают его кончину.

Похожие статьи