В Турции начался суд над 16 «агентами Моссада»

В Турции начался суд над 16 «агентами Моссада»
Фото: кадр из видео турецкого издания Sabah

Во вторник, 8 февраля, в Стамбуле начался судебный процесс над 16 лицами арабского происхождения, арестованными 7 октября 2021 года по подозрению в шпионаже в пользу израильской службы внешней разведки «Моссад». Среди обвиняемых — палестинские арабы и граждане Сирии.

Согласно обвинению, задержанные принадлежали к пяти ячейкам, работавшим на "Моссад" в обмен на деньги. Своим кураторам агенты передавали информацию посредством шифрованной связи, а также в ходе встреч, происходивших в Швейцарии, Хорватии, Румынии, Кении.

Госпрокуратура Турции потребовала лишить обвиняемых свободы на срок от 15 до 20 лет. Задержанные обвиняются в "предоставлении иностранной разведке сведений, составляющих угрозу государственной безопасности", "политическом или военном шпионаже", "раскрытии информации о государственной безопасности и политических интересах", "раскрытии конфиденциальной информации, которая должна храниться в секрете".

По данным следствия, переводом средств для шпионской сети "Моссада" в Турции занимался Абделькадр Баракат, неофициально прибывший в Турцию в конце 2015 года. Процесс перевода осуществлялся в полной секретности через отделения денежных переводов и зашифрованные счета, по почте, а также с помощью криптовалюты. Баракат признал, что он общался с сотрудником израильской разведки Ахмадом Зайдом, дело против которого было закрыто, поскольку он находится за границей. Установлено, что Абделькадр Баракат действовал не из идеологических соображений, а просто зарабатывал таким образом на жизнь.

Другой обвиняемый Абд аль-Рахман Абу Науа был арестован израильскими спецслужбами в ​​2011 году. Агент Ахмада Зайда находился вместе с ним в камере в течение восьми дней и завербовал его. В ходе следствия Абу Науа сообщил, что получил от Ахмада Зайда указание сфотографировать несколько конкретных мест в Турции, а процесс съемки велся с помощью камеры, скрытой в очках, после чего информация передавалась через специальную программу, сканирующую сети Wi-Fi. В частности, были переданы снимки домов "палестинского религиозного ученого" и других палестинских арабов, проживающих в Турции.

Обвиняемый Абдул Хаким аз-Замиль передавал секретную информацию о местах столкновений в Сирии, в том числе около турецко-сирийской границы, которую получал через участников групп в WhatsApp и из других источников, при этом он оплачивал услуги своих информаторов.

Обвиняемый Мухаммад ас-Салхаб за вознаграждение тайно отправлял отчеты о характере работы палестинских ассоциаций и сообществ, действующих в Турции, их родственниках и влиятельных людях. В этих отчетах содержалась подробная информация: адреса проживания, фотографии, адреса электронной почты и номера телефонов. В частности, ас-Салхаб информировал "Моссад" об активистах ХАМАСа и ФАТХа, проживающих в Турции.

Обвиняемый Раад аш-Ашур признал, что с 1997 года занимался шпионской деятельностью в интересах "Моссада" и был направлен израильской разведкой в Турцию в 1998 году. В его задачу входил сбор информации о террористических организациях "Исламский джихад", ХАМАС и ФАТХ. В обмен на это он получал регулярные гонорары. Аш-Ашур несколько раз встречался с представителями "Моссада" в консульстве Израиля в Стамбуле.

Предварительные слушания по делу должны занять четверо суток.

Напомним, что, по утверждению турецкой стороны, в марте этого года должен состояться визит в Турцию президента Израиля Ицхака Герцога, первый визит такого уровня после резкого ухудшения отношений двух стран и отзыва послов в 2018 году.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи