ФАТХ угрожает местью за убитых боевиков, в Шхеме пытались линчевать израильского таксиста

ФАТХ угрожает местью за убитых боевиков, в Шхеме пытались линчевать израильского таксиста
Фото: Полиция Израиля

После ликвидации трех террористов 8 февраля в Шхеме был атакован израильский таксист, который с целью экономии приехал туда отремонтировать машину.

Около двух десятков арабов, увидев его, забросали машину камнями, таксист получил травмы, но смог добраться до поста ЦАХАЛа, где ему оказали помощь.

Пресс-служба правоохранительных органов напоминает, что израильтяне, посещающие зону А, находящуюся под полным военным и гражданским контролем палестинской автономии, не только подвергают себя опасности, но и нарушают закон.

Между тем, военное крыло ФАТХ, организация «Батальоны мучеников Аль-Аксы» угрожает отомстить за троих своих боевиков, уничтоженных сегодня спецназом ЦАХАЛа в Шхеме, сообщает Israelinfo.

«Кровь шахидов не пропадет даром, и ответ будет. Кровь за кровь, — заявил секретарь организации. — Мы не будем сидеть сложа руки. Улица определит, каким будет ответ на преступное убийство».

Вечером в Шхеме прошли многолюдные похороны троих убитых террористов. Многотысячная толпа скандировала лозунги, призывающие к отмщению, вооруженные боевики стреляли очередями в воздух.

В сообщении Общей службы безопасности (ШАБАК) сказано, что трое убитых палестинцев несут ответственность за стрельбу по солдатам ЦАХАЛа и гражданским израильтянам в этом районе Самарии в последние недели. Известны четыре таких обстрела, впрочем, закончившихся без жертв с израильской стороны.

Правитель Шхема объявил в среду всеобщую забастовку в Шхеме. Секретарь ФАТХа в Шхеме Мухаммед Хамдан заявил, что движение (являющееся основой ООП и правящей на территории ПА) «отомстит за преступления поселенцев и оккупационных сил Израиля».

В Кнессете депутаты арабского блока «Объединенный список» назвали уничтожение троих террористов «беззаконным действием оккупантов». «Мы услышали плохую весть об убийстве троих палестинцев в Шхеме. Международное право определяет такое убийство как террор. Только окончание оккупации положит конец насилию. Это убийство — самое наглое преступление за все последние годы. Правительство и коалиция со всеми его составляющими несут ответственность за эту эскалацию», — выступил в Кнессете Ахмед Тиби. «Да смилостивится Аллах над шахидами», — добавил депутат Кнессета.

Эстафету подхватил единственный еврейских депутат «Объединенного списка» Офер Касиф. «Убийство в центре Шхема — это мафиозное и бесчувственное преступление, которое приведет к новому кровопролитию. За это отвечает вся коалиция — кто за действие, кто за согласие, а кто за молчание», — сказал Касиф, намекая на арабскую партию РААМ, входящую в коалицию.

Теги

Похожие статьи