В Петербурге увековечат память деда Сергея Довлатова – Исаака Мечика

В Петербурге увековечат память деда Сергея Довлатова – Исаака Мечика
Слева направо: Донат Мечик, его отец Исаак, Михаил Мечик, мать Раиса. 9 июля 1919, Владивосток. Фото: bessmertnybarak.ru

13 февраля проект «Последний адрес» установит в Петербурге табличку в память об Исааке Моисеевиче Мечнике, который был репрессирован и расстрелян в 1938 году.

Это дед Сергея Довлатова; ему писатель посвятил 1-ю главу сборника «Наши».

Исаак Мечик сменил за всю свою жизнь множество занятий: занимался виноделием, строил Китайско-Восточную железную дорогу, воевал в Первую мировую войну, прокладывал трамвайные рельсы. На момент ареста был комендантом общежития зеркальной фабрики в Ленинграде. В октябре 1937 года был арестован, а в январе 1938 года расстрелян по обвинению в шпионаже и контрреволюционной деятельности. Ему было 57 лет.

Табличку установят на доме 3 по Днепропетровской улице, откуда Исаака Мечика забрали и куда он больше не вернулся.

Заявителями, инициировавшими установку таблички, выступили историк Лев Лурье и член еврейской общины Петербурга Герман Мойжес. Нашлись и недовольные. Против выступил лидер петербургского отделения партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович. Он счел планы по установке таблички «избыточными».

poslednij-adres-uvekovechit-pamyat-deda-dovlatova-isaaka-mechika_5.jpeg

Проект «Последний адрес» приглашает всех желающих присоединиться к церемонии установки таблички (с соблюдением мер безопасности) 13 февраля в 12:00.

«Через двадцать лет отец стал хлопотать насчет реабилитации. Деда реабилитировали за отсутствием состава преступления. Спрашивается, что же тогда присутствовало? Ради чего прервали эту нелепую и забавную жизнь?..» Сергей Довлатов, роман «Наши»

Похожие статьи