|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Скандал с Pegasus привел к росту спроса среди израильтян на «глупые» телефоны

Скандал с Pegasus привел к росту спроса среди израильтян на «глупые» телефоны

Израильский импортер продукции Nokia заявил в среду, что продажи обычных кнопочных мобильных телефонов этого бренда выросли на 200% за последнюю неделю из-за опасений израильтян по поводу шпионского программного обеспечения, такого как Pegasus от NSO Group.

Кнопочные телефоны имеют ограниченное подключение к Интернету или вообще не имеют его, не позволяют просматривать веб-страницы и не имеют платформ для обмена сообщениями, таких как WhatsApp, Telegram и другие, что делает их более сложными для взлома, сообщает «Исраэль а-йом».

Финансовая газета Calcalist, которая не привела источников или доказательств, сообщила в понедельник, что шпионские программы были внедрены без требуемого судебного рассмотрения в устройства высокопоставленных чиновников, мэров, общественных активистов, журналистов, а также членов семьи и советников бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Согласно данным, предоставленным Walla news, за последние три дня в Израиле было приобретено более четырех тысяч телефонов Nokia. В течение недели обычно продается 1-2 тысячи таких устройств.

Лиав Рон, бренд-менеджер Nokia в H.Y. Group, сказал Walla, что «наблюдается всплеск продаж телефонов старого поколения... Это простые телефоны, продажи которых безумно выросли. Это возникло из ниоткуда».

Самый простой телефон, позволяющий только принимать и совершать звонки, а также отправлять и получать SMS, стоит в Израиле примерно 30 долларов.

Телефоны от Nokia, некогда занимавшие лидирующие позиции на рынке, остаются популярными среди части ультраортодоксальных евреев, которые избегают доступа в Интернет, но хотят быть на связи, находясь вне дома. Также ими иногда пользуются пожилые люди, которым сложно обращаться со смартфонами.

Похожие статьи