|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Disney и National Geographic снимут сериал о голландке, прятавшей Анну Франк

Disney и National Geographic снимут сериал о голландке, прятавшей Анну Франк
Мип Гис со своей книгой «Вспоминая Анну Франк» у себя дома в Амстердаме в 1998 году

Голландская девушка Мип Гис не только долгое время укрывала семью Анны Франк, но и прятала знаменитый сегодня дневник Анны уже после ее ареста, пока Отто Франк — отец Анны и единственный член семьи, переживший войну, — не поделился им со всем миром.

Филиал в Лос-Анджелесе израильской продюсерской студии Keshet Studios снимет для Disney+ по заказу National Geographic мини-сериал о Мип Гис - голландке, приютившей Анну Франк и ее семью во время Второй мировой войны, сообщает Deadline. В кинопроизводстве также примет участие ABC Signature.

Мини-сериал «Маленький огонек» представляет собой историю Холокоста и семьи Анны Франк глазами голландки Мип Гис, которая не только долгое время укрывала семью Анны Франк, но и прятала знаменитый сегодня дневник еврейской девушки уже после ее ареста, пока Отто Франк — отец Анны и единственный член семьи, переживший войну, — не поделился им со всем миром. 

Своим названием фильм обязан ставшим известными словам умершей в 2010 году в возрасте 100 лет Мип Гис: «Мне не нравится, когда меня называют героиней - не обязательно быть каким-то особенным, чтобы помогать другим. Даже обычная секретарша, или домохозяйка, или подросток могут, в меру своих возможностей, включить маленький огонек в темной комнате». 

Известно, что сценарий к новому сериалу напишут известные по «Анатомии страсти» Джоан Ратер и Тони Фелан. Режиссером нескольких эпизодов станет Сюзанна Фогель («Стюардесса»). Все трое станут исполнительными продюсерами картины вместе   с Питером Трауготтом из Keshet Studios, Алоном Штруцманом из Keshet International и Ави Ниром из Keshet Media Group.

История голландки, которая более двух лет рисковала своей жизнью, укрывая семью Анны Франк от нацистов, начинается с того как к 33-летней Мип Гис пришел Отто Франк, у которого она работала до войны и попросил спрятать его семью. Гис не колебалась ни секунды.

Miep-Gies-Jan-Gies-Otto-Frank.jpeg

Мип Гис с мужем Яном и Отто Франком в 1961 году

В течение следующих двух лет Мип, ее муж Ян и другие бывшие работники Франка прятали от нацистов 8 человек – самого Отто, его жену Эдит, Анну, ее сестру Марго, и еще четырех евреев в потайной пристройке.

Предстоящая премьера «Маленького огонька» обретает еще более важное значение в свете недавнего релиза книги канадской писательницы Розмари Салливан «Кто предал Анну Франк», написанной по материалам многолетнего расследования, согласно выводам которого нацисты узнали об убежище Франков от нотариуса-еврея, члена юденрата Арнольда ван дер Берга. Расследование вызвало массу критических откликов, и издание книги было временно прекращено. Однако National Geographic этот резонанс совсем не смутил, поскольку новая информация из книги Салливан на историю, которую расскажет мини-сериал, никак не влияет.

В настоящее время идет кастинг трех главных героев семисерийного фильма — Мип, Отто и Яна. Съемки должны начаться в Европе в ближайшие месяцы.


Похожие статьи