|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Принц Чарльз не смог открыть памятник еврейке XIII века, заразившись COVID

Принц Чарльз не смог открыть памятник еврейке XIII века, заразившись COVID
Фото: BBC

Принц Уэльский отменил визит в графство Хэмпшир, где он должен был торжественно открыть памятник ростовщице Ликориции Уинчестерской – самой влиятельной еврейской женщине Англии в средние века. Идею создания памятника выдвинула группа горожан, а еврейская община Великобритании и главный раввин Эфраим Мирвис ее одобрили.

Как сообщает BBC, у наследника британского престола ранее сегодня второй раз с начала пандемии был выявлен коронавирус. Получив положительный результат теста на COVID, принц Уэльский самоизолировался в своей резиденции в Букингемском дворце.

Впервые сын британской королевы Елизаветы II заразился коронавирусом в марте 2020 года. Болезнь протекала в легкой форме,  его супруга герцогиня Корнуольская тогда не заразилась, хотя монаршья чета вместе находилась неделю на самоизоляции в шотландском замке Балморал. В феврале 2021 года Чарльз вакцинировался от коронавируса.

_119391180_b5c7102c-8784-47b1-a9fa-7c1b07a6d7c4.jpeg

Между тем, торжественное открытие бронзовой статуи Ликориции Уинчестерской состоялось, как и было намечено, сегодня, 10 февраля в городе Хэмпшир, где она жила. До 16:00 по Гринвичу Совет графства Хэмпшир в связи с открытием памятника перекрыл дорожное движение в этом районе. От лица принца памятник работы известного британского скульптора Яна Рэнка-Бродли торжественно открыл лорд-лейтенант Хэмпшира Найджел Аткинсон в присутствии горожан и официальных лиц.

Принц Чарльз направил послание, в котором выразил сожаление, что не смог присутствовать на церемонии по состоянию здоровья, и выразил надежду посетить город в ближайшее время после выздоровления для встреч с членами еврейской общины и школьниками.

Открытие памятника стало кульминацией пятилетней кампании по сбору средств на памятник, который, согласно замыслу его инициаторов и автора, «должен стать источником вдохновения для современных женщин, а также способствовать терпимости и пониманию в нашем обществе».

Бронзовая статуя в натуральную величину изображает Ликорицию Уинчестерскую с младшим сыном, держащим ее за руку. На постаменте памятника высечены слова из книги Левит 19:18 «Возлюби ближнего твоего, как самого себя», написанные на английском и иврите.

Без названия (2).jpeg

Средневековая бизнес-леди Ликориция Уинчестерская была ростовщицей и матерью-одиночкой. Для Британии она стала символом успешности женщины, поскольку женский пол в те времена всячески ущемлялся в правах, достигшей влиятельности представительницы еврейской общины, страдавшей от антисемитизма.

Поначалу унаследовав свой бизнес от первого мужа-ростовщика после его смерти, в последующие десятилетия Ликориция значительно его расширила и масштабировала в пределах всей Британии.  

Ликориция появилась из полной безвестности и стала одной из самых богатых женщин в Англии 13-го века, предоставляя ссуды королям, королевам, епископам и знати.

Ее богатство способствовало строительству Вестминстерского аббатства и помогло финансировать трех английских королей, но она испытала на себе и свойственный англичанам той эпохи антисемитизм.

IMG_3484_2.jpeg

Дожив до почтенного возраста, Ликориция была убита в 1277 году при загадочных обстоятельствах за 13 лет до того, как все евреи были изгнаны из Англии по приказу Эдуарда I,  в своем доме вместе со служанкой-англичанкой. Преступление долго расследовалось, но так и осталось нераскрытым.

«История Ликориции во многом проливает свет на характер средневековой еврейской общины. Несмотря на то, что она жила в обществе, которое часто было враждебно настроено по отношению к евреям, Ликориция была полностью привержена делу воспитания своей семьи, создания успешного предприятия и содействия процветанию страны. Таким образом, открытие этой статуи посылает современному британскому обществу мощный сигнал о важности трудолюбия, щедрости и уважения ко всем людям», - отметил раввин Эфраим Мирвис.

Похожие статьи