Библейская чума. Израильские ученые объяснили, почему саранча образует стаи

Библейская чума. Израильские ученые объяснили, почему саранча образует стаи
саранча Фото: @HarunMuthuri/Twitter

Исследователи из Тель-Авивского университета разрешили древнюю загадку о том, почему саранча образует разрушительные стаи, 10 февраля пишет The Times of Israel.

В частности, исследователей интересовал вопрос о том, что заставляет обычно безобидных в одиночку насекомых внезапно радикально менять свое поведение и образовывать огромные мигрирующие стаи, представляющие страшную угрозу для сельского хозяйства.

В Библии нашествие саранчи было восьмой из десяти казней, обрушившихся на Египет, где израильтяне находились в рабстве.

«Они закроют лицо земли так, что его нельзя будет увидеть. Они сожрут то немногое, что у вас осталось после града, включая каждое дерево, растущее на ваших полях», — говорится в тексте.

Исследование Тель-Авивского университета показало, что бактериальный состав саранчи в ее кишечнике, называемый микробиомом, претерпевает радикальные изменения в тот момент, когда насекомое присоединяется к большей группе сородичей.

Исследование показало, что бактерии под названием Weissella, почти полностью отсутствующие в микробиоме одиночной саранчи, становятся доминирующими в «стадной фазе» насекомых, когда они роятся.

Исследователи использовали специально разработанную математическую модель для отслеживания изменений в составе данных бактерий и обнаружили, что роение позволяет бактериям распространяться и заражать большое количество саранчи, что является очевидным эволюционным преимуществом.

«Наши результаты не доказывают однозначно, что бактерии Weissella ответственны за скопление и миграцию саранчи. Однако результаты предполагают высокую вероятность того, что бактерии играют важную роль в побуждении к такому поведению — новая гипотеза, никогда ранее не выдвигавшаяся», — сказал руководитель исследования профессор Амир Аяли.

По словам Аяли, результаты исследования могут принести серьезную пользу для «бесчисленного количества людей, животных и растений по всему миру», которым все еще угрожают нашествия саранчи. «Мы надеемся, что это новое понимание будет способствовать разработке новых средств для борьбы с нашествиями саранчи».

Напомним, стаи саранчи способны полностью уничтожать посевы, что грозит голодом местному населению. За последние три года от нашествий саранчи сильно пострадали районы Африки, Индии и Пакистана.

Пустынная саранча (Schistocerca gregaria) является самым разрушительным мигрирующим вредителем в мире, по данным Locust Watch, подразделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций.

По словам ученых, один рой «способен потреблять за один день такое же количество пищи, как 35 000 человек».

Источник: Красная весна

Похожие статьи