Израильские ученые: Люди с ожирением меньше подвержены повторному заражению коронавирусом

Израильские ученые: Люди с ожирением меньше подвержены повторному заражению коронавирусом
весы Фото: AP Photo/Patrick Sison, File

О взаимосвязи лишнего веса и антител от коронавируса заявили израильские ученые.

В пресс-релизе израильского медицинского центра "Шиба" говорится, что пациенты с ожирением, переболевшие коронавирусом, лучше защищены от будущих заражений, чем переболевшие с нормальным и избыточным весом.

Как показало исследование, что несмотря на то, что количество антител со временем снижается как у ранее инфицированных, так и у вакцинированных, показатели антител улучшаются у тех, кто ранее переболел, а не у тех, кто был привит.

Помимо этого, по результатам исследования стало понятно, что пациенты с ожирением, ранее инфицированные коронавирусом, имели более высокий и устойчивый иммунный ответ и защиту, в отличии от пациентов с избыточным и нормальным весом.

Так, у переболевших пациентов с индексом массы тела 30 или выше, что говорит об ожирении, антитела были выше во все моменты времени, в отличии от пациентов с индексом массы тела ниже 30. Данные выводы позволяют предположить, что люди с ожирением, инфицированные ранее, в будущем будут лучше защищены от инфекции, чем те, кто ранее был инфицирован и имел избыточный или нормальный вес.

Источник: teleport2001.ru

Похожие статьи