Памятную звезду в честь актера Владимира Зельдина установили в Москве

Памятную звезду в честь актера Владимира Зельдина установили в Москве
Фото: Театрон

Памятную звезду знаменитому актеру Театра Российской армии Владимиру Зельдину открыли сегодня в Москве, сообщили в Минобороны РФ.

«В Центральном академическом театре Российской армии состоялась церемония закладки памятной Звезды великого артиста Театра Армии Владимира Михайловича Зельдина», – говорится в сообщении.

10 февраля народному артисту СССР Владимиру Зельдину исполнилось бы 107 лет.

Зельдин служил в Театре Российской армии (ранее – Театре Советской армии) более 70 лет, свой столетний юбилей, как и 101-й день рождения, актер встречал на сцене. Зельдин сыграл более 50 ролей. Среди самых известных — роль Альдемаро в спектакле «Учитель танцев», фельдмаршала Кутузова в музыкальной комедии «Давным-давно», актера Неделина в спектакле-посвящении «Танцы с учителем», а также Дон Кихота в мюзикле «Человек из Ламанчи». Фильмография артиста насчитывает более 70 кино- и телепроектов.

be18451f538d77720448594c31c6dcbe.jpeg

«Благодаря неустанному труду и особой жизненной закалке Владимиру Михайловичу удалось пронести через все года своей жизни молодость души и щедрость таланта, сохранить оптимизм и неизменную доброжелательность. Имя Владимира Зельдина занесено в Книгу рекордов Гиннесса как единственного в мире артиста, выходящего на сцену в столь почтенном возрасте», - отметил во время церемонии директор департамента культуры Минобороны Артем Горный.

Зельдин скончался 31 октября 2016 года на 102-м году жизни. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Звездная аллея появилась в ЦАТРА в 2020 году в честь легендарных творцов, которые прославили театр и стали неотъемлемой частью истории.

Похожие статьи