Израиль пригрозил ХАМАС «Стражем стен-2» в случае вмешательства в ситуацию в Шейх-Джарах

Израиль пригрозил ХАМАС «Стражем стен-2» в случае вмешательства в ситуацию в Шейх-Джарах
Фото: MDA

Три человека получили ранения и шестерых задержала полиция в ходе ночных беспорядков в квартале Шейх-Джарах на востоке Иерусалима. Столкновения евреев и арабов в Шейх-Джарах начались после того, как депутат блока «Религиозные сионисты» Итамар Бен-Гвир объявил об открытии «парламентского офиса» в самом «горячем» квартале столицы.

Один еврей был ранен камнем в голову, другого сбил на машине водитель-араб. Последний заявил, что перед этим евреи распылили ему в лицо газ из баллончика и из-за этого он потерял управление и совершил наезд. Полиция исключила версию попытки автомобильного теракта. В столкновениях ранен и араб-мусульманин.

В квартал прибыли полицейские и применили средства для разгона демонстраций.

Прошлые столкновения в Шейх-Джарах весной прошлого года привели к очередному противостоянию с ХАМАСом и к операции «Страж стен». ХАМАС пытается представить себя главным защитником иерусалимских арабов, поэтому любые столкновения в Иерусалиме могут привести к эскалации. Не дожидаясь новой напряженности, Израиль предупредил ХАМАС, что «эскалация на фоне событий в Шейх-Джарах» приведет к операции «Страж стен-2».

Армия готовится к подобному развитию событий: как раз на прошлой неделе ЦАХАЛ провел в Южном военном округе учения по подготовке к новому противостоянию с ХАМАСом. «После продолжительного периода спокойствия в секторе Газы ХАМАСу лучше не вмешиваться в происходящее в Иерусалиме. Они должны учесть, что все, что отстроено в последние полгода, будет разрушено», — цитирует «Макор ришон» неназванного источника в системе безопасности.

Источник: israelinfo

Похожие статьи