Израиль эвакуировал семьи дипломатов из Киева и направил посольству подкрепление

Израиль эвакуировал семьи дипломатов из Киева и направил посольству подкрепление
Фото: МИД Израиля

Израиль эвакуирует семьи сотрудников своего посольства в Киеве. Семьи всех посланников Государства Израиль в Украине (более 150 человек) уже на пути домой, сообщил ранее глава МИД Израиля Яир Лапид на заседании правительства.

В то же время, отметил глава МИД, все дипломаты останутся на своих рабочих местах, чтобы обеспечивать помощь отъезжающим из страны израильтянам, и более того, Израиль высылает подкрепление посольству в Киеве, чтобы улучшить там обслуживание. Министр отметил, что еврейское государство – единственное в мире, кто так поступил.

«Я хочу выразить свою признательность посольству во главе с послом Михаэлем Бродским, Гари Корену, участникам нашего подкрепления, направляющимся в Киев и всем сотрудникам МИД, занимающимся этими вопросами.

В совещании участвовали представители министерств транспорта и образования, Управления аэропортов, Еврейского агентства, бюро «Натив». Была рассмотрена дипломатическая и консульская подготовка к ряду возможных сценариев.

МИД Израиля будет проводить ежедневно утром и вечером оценку событий и продолжит работу в режиме чрезвычайного положения.

«Тут не чувствуется паника, но атмосфера определенно напряженная. У всех ощущение, что подходит переломный момент — или туда, или сюда. Мы отсылаем сегодня свои семьи домой, но сами остаемся здесь, чтобы у каждого израильтянина в Украине было куда обратиться за помощью», — сказал в Михаэль Бродский в интервью радиостанции «Галей ЦАХАЛ».

О том, что Министерство иностранных дел Израиля планирует эвакуировать семьи дипломатов из Украины в связи с обострением ситуации, стало известно еще в пятницу, 11 февраля. Соответствующее сообщение опубликовала пресс-служба посольства Израиля в Киеве в Twitter.

Правительство Израиля во главе с премьер-министром Нафтали Беннетом стремится ко вторнику эвакуировать из Украины как можно больше израильтян на фоне растущих опасений по поводу возможных боевых действий с Россией.

Израильские официальные лица считают, что возможность для эвакуации граждан Израиля из Украины может закрыться уже к утру среды.

The Times of Israel сообщили в израильском МИД, что в посольстве Израиля в Украине зарегистрировано около 4500 израильтян. По оценкам министерства, всего в стране проживает от 10  до 15 тысяч израильтян.

Похожие статьи