Старейший гроссмейстер мира Юрий Авербах отметил свое 100-летие

Старейший гроссмейстер мира Юрий Авербах отметил свое 100-летие
Фото: ТАСС

Юрий Львович Авербах – удивительный человек. Совсем недавно ему исполнилось 100 лет. Таким образом, он стал старейшиной гроссмейстерского сообщества. Многие специализированные сайты сделали публикацию на эту тему. Магнус Карлсен, действующий чемпион мира, лично поздравил Юрия Авербаха.

Поздравили юбиляра многие и многие люди. Стоит также вспомнить Центр шахматной культуры и информации, который существует и здравствует благодаря усилиям Юрия Авербаха.

В начале 1950-х годов Авербах уже был одним из сильнейших гроссмейстеров страны. Он победил на чемпионате СССР, а в 1953 году принял участие в состязании за мировое первенство. После этого он был редактором известных журналов «Шахматные Бюллетень» и «Шахматы в СССР». Одновременно с этим, он был главой Федерации шахмат Советского Союза.

Заслуг у Юрия Авербаха действительно много. С годами Авербах все больше внимания стал уделять истории шахмат. Его открытия в этой области и выводы помогли взглянуть свежим взглядом на процесс возникновения и развития шахмат.

Юрий Львович Авербах (род. 8 февраля 1922, Калуга) — советский шахматист, деятель российского и международного шахматного движения; международный гроссмейстер (1952), шахматный композитор, международный арбитр по шахматам (1969) и шахматной композиции (1956), заслуженный мастер спорта СССР (1965). Чемпион СССР (1954), старейший среди ныне живущих гроссмейстеров мира.

Похожие статьи