У матери-одиночки Кати украли велосипед, добрые израильтяне подарили ей новый

У матери-одиночки Кати украли велосипед, добрые израильтяне подарили ей новый
Ноа Гозланд (слева) и Катерина Васильева (справа) с новым велосипедом Фото: личный альбом

Катерина Васильева не ожидала, что совершенно незнакомые люди примут такое участие в ее судьбе.

Катерина Васильева из Кирьят-Моцкина, работница по уходу за престарелыми, приехала к дому своей подопечной на велосипеде, привязала его у подъезда, а когда вышла - увидела, что его украли. Для Кати, которая одна воспитывает маленького сынишку и работает в нескольких местах, потеря электровелосипеда - это настоящая беда. В отчаянии Катя написала пост в фейсбуке с просьбой помочь обнаружить пропажу. Как чудесно закончилась эта история, рассказал в понедельник, 14 февраля, сайт mynet.

34-летняя Катерина работает в двух местах: продавщицей в супермаркете Кирьят-Моцкина и ухаживает за пожилой женщиной в Кирьят-Бялике.

"Я приехала к своей подопечной в 7.00 утра и оставила велосипед у входа в дом, пристегнув его цепью. Но когда через несколько часов я спустилось вниз, велосипеда уже и след простыл. Я поняла, что его украли, и расплакалась", - поясняет Катя.

Электровелосипед для нее – не прихоть, а средство передвижения, так как у женщины нет автомобиля. "На велосипеде я отвожу по утрам сынишку в садик, оттуда еду на работу в Кирьят-Бялик, а затем – в супермаркет в Кирьят-Моцкине, где работаю кассиршей. Затем я забираю сына домой, и все это на велосипеде. Когда я поняла, что его украли, просто не знала, что делать". Женщина обратилась в близлежащие магазины с вопросом, не видел ли кто грабителей, забравших ее велосипед. "Я спросила в парикмахерской рядом, но никто ничего не видел. Была и в полиции: там задали вопросы и попросили фотографию велосипеда. Когда я спросила, можно ли проверить камеры окрестных магазинов, мне ответили, что такое возможно только по судебному ордеру, и порекомендовали опубликовать пост в социальных сетях".

Одна знакомая вызвалась помочь в этом. Она опубликовала историю Кати в фейсбуке в группе жителей Кирьят-Бялика в надежде, что кто-то опознает украденный велосипед и поможет его вернуть. Но шли дни, а никаких новостей не поступало.

"Мне пришлось вставать на час раньше, вести малыша в садик 20 минут пешком, а потом ехать 40 минут до работы. Скажу честно: это было непросто", - делится Катя.

История этой женщины тронула многих людей. И хотя никто не видел ее велосипеда, некоторые горожане предложили скинуться и всем миром купить новый. Были и такие, кто предлагал Кате взять их собственный велосипед вместо украденного. Но дальше всех пошла супружеская пара Рафи и Ноа Гозланд.

Ноа Гозланд (слева) и Катерина Васильева (справа) с новым велосипедом.
Ноа Гозланд (слева) и Катерина Васильева (справа) с новым велосипедом
(Фото: личный альбом)

"Я услышал, что велосипед Катерины украли, и решил, что мы с супругой ей поможем. Я поехал в магазин "Илан ха-Гадоль" и показал владельцу пост в фейсбуке с фотографией пропавшего велосипеда. Он тут же узнал модель, приобретенную в его магазине. Илан выбрал новый велосипед и даже прикрепил к нему новое сиденье для перевозки ребенка, чтобы Катиному сынишке было удобно ездить в садик. Супруги Гозланды заплатили за новую вещь и пригласили Катерину забрать велосипед. "Она потеряла дар речи. Сначала даже не поняла, что происходит. Это было очень трогательно и радостно", - говорит Рафи Гозланд.

В пятницу, 11 февраля, Катерина встретилась с Рафи и Ноа Гозланд, владельцами овощной лавки "При ве-йерек цабар", и получила новый велосипед, а также целый ящик овощей и фруктов в подарок.

"Это согревает сердце – знать, что такие прекрасные люди есть в Израиле. Я им бесконечно благодарна", - сказала Катерина.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи