|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

«Пожар в Гренфелл-Тауэр – еврейское жертвоприношение»: 11 месяцев тюрьмы за антисемитские посты в Facebook

«Пожар в Гренфелл-Тауэр – еврейское жертвоприношение»: 11 месяцев тюрьмы за антисемитские посты в Facebook
Фото: Daily Mail

В пятницу суд Лондона вынес приговор 51-летней Тахре Ахмед. Жительница Лондона отправится  в тюрьму за разжигание расовой ненависти путем размещения  антисемитских комментариев после трагедии в лондонском небоскребе Гренфелл-Тауэр, унесшей жизни 72 человек в 2017 году.

Тахра Ахмед была признана виновной по двум пунктам обвинения в разжигании расовой ненависти за то, что после пожара распространяла в соцсетях конспирологические теории, обвиняя в случившемся евреев.

Так, спустя несколько дней после разрушительного пожара в лондонской высотке Тахра Ахмед опубликовала пост, в котором заявила, что жертвы пожара «были заживо сожжены в результате еврейского жертвоприношения».

За несколько дней до этого она писала, что евреи стоят «за ритуальными пытками» и «убийством детей».

В другом своем посте инцидент с башней Гренфелл она объясняла антисемитской теорией заговора, связанной с террористическими атаками 11 сентября в США.

После появления этих постов в Facebook, еврейские общинные организации, Фонд безопасности общины и «Кампания против антисемитизма» заявили на Ахмед в полицию.

В итоге Центральный уголовный суд Англии приговорил Тахру Ахмед к 11 месяцам тюремного заключения. Ранее за обвинения в пожаре в здании, где жили преимущественно иммигранты из Африки и стран Ближнего Востока, перед судом предстал высокопоставленный деятель Исламской комиссии по правам человека (IHRC) Назим Али.

Похожие статьи