|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Джаред Кушнер и Ави Берковиц снова выдвинуты на Нобелевскую премию за «Авраамские соглашения»

Джаред Кушнер и Ави Берковиц снова выдвинуты на Нобелевскую премию за «Авраамские соглашения»
Фото: Посольство США в Иерусалиме

Ли Зельдин, один из двух евреев-республиканцев в Конгрессе, выдвинул Джареда Кушнера и Ави Берковица на Нобелевскую премию мира за посредничество в заключении «Авраамских соглашений» - масштабного процесса нормализации отношений между Израилем и четырьмя арабскими странами.

«Соглашения Авраама, подписанные в 2020 году, представляют собой самый значительный дипломатический прорыв в отношениях между Израилем и арабскими странами за последние десятилетия», — написал Зельдин в своем рекомендательном послании, сообщает New York Post.

Соглашения между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном, Суданом и Марокко уже приносят дивиденды в виде роста туризма и инвестиций, а также обоюдных визитов официальных лиц государств, укреплению бизнес-связей, сотрудничества в сферах медицины, безопасности и спорта.  

«Соглашения Авраама» получили почти единодушную поддержку в произраильски настроенном мировом сообществе, которое в последние годы стало более раздробленным. Они также представляют собой одну из редких областей согласия между администрациями Трампа и Байдена, который стремится их расширить на другие государства мусульманского мира.

Самого Трампа ранее номинировали на Нобелевскую премию мира по меньшей мере трижды, и в том числе за «Авраамские соглашения». Однако Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской «Новой газеты» Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их «усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира».

Конгрессмен Ли Зельдин пользуется своей возможностью выдвинуть кандидата как «член законодательных собраний и национальных правительств», имеющих право выдвигать кандидатуры на премию мира до крайнего срока, то есть до конца этого месяца.

В прошлом году Кушнера и Берковица номинировал на Нобелевскую премию Алан Дершовиц, который, будучи почетным профессором Гарвардской школы права, входит в другую группу имеющих право на выдвижение кандидатов, «профессоров университетов, почетные профессоров и доцентов истории, социальных наук, права, философии, теологии и религии».

Похожие статьи