В еврейского кандидата в мэры Луисвилля стреляли в его предвыборном штабе

В еврейского кандидата в мэры Луисвилля стреляли в его предвыборном штабе

На кандидата в мэры Луисвилля от Демократической партии США Крейга Гринберга утром 14 февраля 2022 года было совершено покушение с применением огнестрельного оружия.  Нападение произошло прямо в его предвыборном штабе, сообщают новостные агентства.

Неизвестный с пистолетом ворвался в его штаб и с близкого расстояния произвел несколько выстрелов в сторону политика.

Нападавший вошел в кабинет и поздоровался. В помещении в это время находились еще 4 человека. Затем, стоя в дверном проеме, нападавший внезапно достал пистолет и открыл огонь. К счастью, кандидат в мэры не пострадал – одна из пуль лишь порвала ему рубашку.

По словам Гринберга, ближайшему к двери человеку удалось ее захлопнуть. Остальные тут же забаррикадировали дверь, и подозреваемый скрылся, сообщил кандидат в мэры крупнейшего города в штате Кентукки на пресс-конференции через несколько часов после нападения. Он также рассказал журналистам, что «потрясен, но в настоящее время в безопасности».

Губернатор Кентукки Энди Бешир осудил покушение на жизнь Гринберга и призвал органы правосудия к применению самых серьезных мер по отношению к преступнику.

«Человек, который это сделал, должен быть привлечен к ответственности по всей строгости закона», — заявил губернатор, - и боже мой, если это как-то связано с политической гонкой - боже мой, если вы не согласны с кандидатом, просто проголосуйте против него».

Подозреваемый был задержан возле здания штаба вскоре после инцидента, сообщила начальник полиции Луисвилля Эрика Шилдс. По всей видимости, он действовал в одиночку.

Вместе с тем, у полиции нет сомнений, что атака была целенаправленным покушением на Гринберга. Антисемитский мотив покушения у следствия является одним из основных.

Известный бизнесмен Крейг Гринберг ранее работал генеральным директором 21c Museum Hotels, а также входил в попечительский совет Университета Луисвилля. Он является одним из наиболее перспективных кандидатов на должность мэра.

Похожие статьи