В 2021 году антисемитизм в Британии достиг рекордного уровня

В 2021 году антисемитизм в Британии достиг рекордного уровня
Фото: Alamy Stock/Daily Mail

В 2021 году уровень антисемитизма в Великобритании достиг максимума: в стране зафиксировали 2255 инцидентов, связанных с проявлением ненависти к евреям. Среди них 173 случая насилия. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на данные общинной организации Community Security Trust (CST).

Результаты мониторинга за прошлый год на 34% превысили показатели 2020 года. Тогда в Великобритании зафиксировали 1684 антисемитских инцидента.

По данным исследователей, эпизоды ненависти к евреям со стороны учеников и школьных учителей стали происходить в 3 раза чаще по сравнению с 2020 годом. Такую же тенденцию зафиксировали и в университетах.

За 2021 год только в Манчестере и Лондоне произошли 155 антисемитских инцидентов с людьми, которые выкрикивали из своих машин оскорбления в сторону проходящих мимо евреев.

Еще 78 эпизодов ненависти были связаны с COVID-19, в частности с теориями о том, что вирус создали евреи.

Также в организации зарегистрировали 16 жалоб на то, что различные онлайн-мероприятия были атакованы и заспамлены оскорбительными антисемитскими сообщениями.

Министр внутренних дел Великобритании Прити Патель назвала результаты мониторинга CST шокирующими. В свою очередь Джон Манн, независимый советник правительства по вопросам антисемитизма, заявил, что властям пришло время «пересмотреть свои принципы борьбы с антисемитизмом».

Антисемитские настроения активно проникают в повседневную жизнь британцев.

В отчете CST говорится о том, что улицы Лондона разрисованы многочисленными граффити, оскорбляющими евреев.

Также в организации рассказали о листовках, распространявшихся антисемитами по домам в Южном Йоркшире, в которых говорилось «Не доверять еврейскому уколу (вакцине от COVID)».

Эпизоды ненависти также зафиксировали в соцсетях. Так, Twitter сообщила Campaign Against Antisemitism («Кампания против антисемитизма»), что сотни твитов, в том числе «Евреи контролируют мир», не нарушают ее правил. По мнению организации, соцсеть никак не решает проблему ненависти к евреям.

Источник: Moscow Daily News

Похожие статьи