|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Израиль отказал в гражданстве баскетболисту, прошедшему консервативный гиюр

Израиль отказал в гражданстве баскетболисту, прошедшему консервативный гиюр
Фото: rockathletics.com

Американскому баскетболисту Джареду Армстронгу, принявшему иудаизм с раввином—представителем консервативного течения еврейской веры, отказали в израильском гражданстве, сообщает Haaretz.

Джаред Армстронг ездил в Израиль по программе «Таглит» (По праву рождения) в прошлом году. Несколько месяцев он изучал иудаизм у американского консервативного раввина, чтобы официально принять иудейскую религию, и совершить шаг, который давно хотел сделать - переехать в Израиль и играть за баскетбольную команду «Хапоэль» (Хайфа).

Однако несколько дней назад израильские власти во второй раз отклонили его заявление на получение гражданства.

По данным Haaretz, Министерство внутренних дел Израиля сообщило Армстронгу в официальном письме, что, по мнению чиновников МВД, он принял иудаизм только ради того, чтобы играть за израильский клуб.

«Это сводит меня с ума. Разве Израиль не пережил COVID? Я имею в виду, что это решение демонстрирует такую разобщенность», — прокомментировал Haaretz ситуацию раввин Майкл Билс из штата Делавэр, раввин, который проводил процедуру гиюра Армстронга.

При этом Билс, давно знакомый с президентом США Джо Байденом, назвал решение правительства Израиля «расистским». Армстронг – темнокожий.

24-летний баскетболист родом из Филадельфии. Ранее он играл за команду Университета Слиппери-Рок в Пенсильвании. Его отец не еврей, а мать прошла процедуру гиюра в преимущественно темнокожей общине «Бет-Эль» в Филадельфии.

И отказ Армстронгу в получении гражданства пришелся по времени на период ряда громких дел, связанных с отклонением заявлений о предоставлении гражданства чернокожим евреям, принявшим иудаизм не по ортодоксальному порядку.

496302.jpeg

Так, в декабре МВД Израиля отклонило заявление о предоставлении гражданства подданному Уганды, который прошел гиюр по консервативной процедуре. И это несмотря на прошлогоднее историческое решение Верховного суда Израиля, легимитизирующее неортодоксальные гиюры, совершенные в Израиле.

В прошлом месяце темнокожий иудей из Соединенных Штатов получил от властей обещание предоставления гражданства только после того, как начал голодовку, чтобы как-то противостоять израильской иммиграционной бюрократии. Сначала прошение Давида Бен-Моше отклонили на основании, что он мало времени проводил в общине после обращения в иудаизм. Министерство внутренних дел отменило это решение из-за протестов общины, но затем все-таки отказало соискателю в гражданстве, поскольку в США он ранее был осужден за совершенное преступление. Теперь Бен-Моше, который женат на израильтянке и имеет двоих родившихся в Израиле детей, сможет получить гражданство только в 2023 году.

Израильские баскетбольные клубы часто набирают игроков-евреев за границей, которые в любой момент могут стать гражданами еврейского государства. Но поскольку Израиль принимает гиюры признанных конфессий иудаизма с целью репатриации в Израиль в соответствии с Законом о возвращении, который гарантирует израильское гражданство всем евреям, Армстронг принял иудаизм.

Издание отмечает, что далеко не все баскетболисты в Израиле – евреи. Амаре Стадемайр не был иудеем, когда играл за «Хапоэль Иерусалим». Он начал процесс гиюра только после ухода из команды в 2018 году и официально принял иудаизм, живя в Израиле с августа 2020 года. Сейчас он тренер «Бруклин Нетс», а недавно снялся в документальном фильме HBO о своем пути к ортодоксальному иудаизму.

Похожие статьи