Нэнси Пелоси: «Израиль — величайшее достижение 20-го века»

Нэнси Пелоси: «Израиль — величайшее достижение 20-го века»
Нэнси Пелоси Фото: Alex Wong/Getty Images

Создание Государства Израиль является величайшим достижением 20-го века, заявила 16 февраля журналистам в Кнессете спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси, пишет журналист «The Jerusalem Post» Гиль Хоффман.

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси приземлилась в Израиле в среду в составе делегации Конгресса, подтвердив «железную» поддержку Соединенными Штатами безопасности Израиля.

Пелоси заявила, что Соединенные Штаты гордятся тем, что Израиль является их союзником, и будут продолжать поддерживать его безопасность и стабильность на фоне угрозы со стороны Ирана. «Мы вместе боремся с террором, исходящим от Ирана, и его ядерными разработками», — заметила Пелоси. «Это угроза миру. Близость Ирана к Израилю — это угроза для всех нас и ответственность для всех нас». 

Пелоси возглавляет делегацию американских конгрессменов. Она рассказала, что делегация едина в поддержке плана создания двух государств для двух народов и будет продолжать работать для достижения этой цели. Она заметила, что отношения между Кнессетом и Конгрессом были критическими. Спикер Кнессета Микки Леви, приветствовавший Пелоси, заявил, что Израиль благодарен за ее бескомпромиссную борьбу за его безопасность. Он поблагодарил ее, в частности, за то, что она поддержала финансирование системы противоракетной обороны «Железный купол». «В течение многих лет вы защищали наше право защищать наших граждан и поддерживали нас даже в самые трудные времена, как мы видели совсем недавно во время последней операции в Газе», — отметил он. «Принятие закона о финансировании пополнения системы «Железный купол» навсегда будет связано с вами и всегда будет одним из величайших проявлений поддержки Государства Израиль со стороны американского народа и Палаты представителей Соединенных Штатов. Государство Израиль не могло бы и мечтать о лучшем друге».

На официальной церемонии встречи спикера и ее мужа Пола Пелоси на площади Кнессета Леви и спикер возложили венки к подножию мемориала павшим солдатам ЦАХАЛа, расположенного у входа в здание израильского парламента. В делегацию Пелоси входят конгрессмены Адам Шифф, председатель постоянного специального комитета Палаты представителей по разведке; председатель комитета по этике палаты представителей Тед Дойч; председатель подкомитета по государственным операциям, зарубежным операциям и смежным программам Комитета Палаты представителей по ассигнованиям Барбара Ли; Билл Китинг, член комитета Палаты представителей по иностранным делам; Эрик Суолвелл, член Постоянного специального комитета Палаты представителей по разведке; член комитета Палаты представителей по вооруженным силам Ро Ханна; и член комитета Палаты представителей по иностранным делам Энди Ким.

Около 60 первоклассников из Сдерота и окрестностей Газы приветствовали Пелоси на пленарном заседании Кнессета с флагами США и Израиля, чтобы поблагодарить ее за получение финансирования для системы противоракетной обороны «Железный купол», которая спасла их жизни. Депутаты Кнессета аплодировали Пелоси стоя и приветствовали ее в галерее для посетителей. Уходя, она помахала детям рукой и поблагодарила их.

Источник: Лехаим

Похожие статьи