Актер Джон Войт побывал в поселениях Иудеи и Самарии в знак поддержки Израиля

Актер Джон Войт побывал в поселениях Иудеи и Самарии в знак поддержки Израиля
Фото: Региональный совет Самарии

Израильские поселения на Западном берегу посетил 83-летний известный американский киноактер, лауреат премий «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA, Джон Войт в знак поддержки еврейского государства и его присутствия на спорной территории, 16 февраля сообщает i24NEWS.

Сообщается, что во время своего визита Войт спросил, почему регион не носит библейское название «Иудея и Самария».

«Я не понимаю, почему Иудею и Самарию называют Западным берегом, когда ясно, что, если вы посмотрите на карту, Самария находится в центре земли Израиля», — сказал Войт.

Глава регионального совета Самарии Йосси Даган подарил Войту бутылку вина, сделанного на винодельни в поселении недалеко от Наблуса. Он сказал, что для него «большая честь принимать у себя такого важного актера», как Войт, «и, что более важно, друга Израиля».

Киноактер не только ярый сторонник Израиля, но и стойкий сторонник еврейского религиозного движения ХАБАД. Он часто появляется на ежегодном хабадском телемарафоне в Лос-Анджелесе.

Войт политически консервативен по отношению к Голливуду и поддерживал бывшего президента США Дональда Трампа во время выборов 2016 года и в 2019 году, называя его «величайшим президентом со времен Авраама Линкольна».

Войт был удостоен Национальной медали искусств в 2019 году на церемонии в Белом доме. Национальная медаль искусств — высшая награда, присуждаемая правительством США художникам и меценатам.

Источник: Красная весна

Похожие статьи