Еврейская федерация Нью-Йорка усилит безопасность 50 небольших синагог

Еврейская федерация Нью-Йорка усилит безопасность 50 небольших синагог
Фото: AP Photo/Mark Lennihan

Еврейская организация UJA-Federation of New York создала фонд в размере 250 тысяч долларов США на поддержку программы усиления мер безопасности по меньшей мере 50 небольших синагог в Бруклине (штат Нью-Йорк).

Помощь будет направлена ​​синагогам в густонаселенных евреями районах Мидвуд, Кенсингтон, Вильямсбург, Краун-Хайтс, Боро-Парк и Флэтбуш, вмещающих менее 200 человек и с немногочисленным персоналом или вообще без него.

В частности, средства выделяются на установку новых дверей, замков и видеокамер.

Инициатива общинной безопасности — совместный проект UJA-Federation и Совета по связям с еврейскими общинами Нью-Йорка — «закрывает важный пробел, из-за которого небольшие синагоги часто не могут получить финансирование от правительства или других источников для усиления физической безопасности», - говорится в сообщении для прессы.

По данным UJA-Federation of New York, в Бруклине действует около 250 небольших синагог, и в большинстве из них нет элементарных средств безопасности.

«Ни одна синагога не должна быть оставлена ​​без надлежащих мер безопасности только потому, что у них нет необходимого финансирования», — заявил генеральный директор федерации Эрик С. Гольдштейн, - находитесь ли вы в огромной синагоге на Манхэттене или в совсем в небольшой в Бруклине, каждый еврей заслуживает права молиться в мире и безопасности».

Ранее стало известно, что количество преступлений на почве антисемитской ненависти в Нью-Йорке в январе 2022 года увеличилось почти в четыре раза по сравнению с тем же месяцем 2021 года.

Похожие статьи