|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Евреи Калифорнии благодарны Азербайджану за помощь в восстановлении сгоревшей синагоги

Евреи Калифорнии благодарны Азербайджану за помощь в восстановлении сгоревшей синагоги
(Слева направо) раввин Кальман Вайнфельд из OK Kosher, раввин Мендл Вайнфельд из Бейт-Хабада» в Долине Альмаден, генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев и Давид Табан, филантроп из строительного комитета ХАБАДа.

Раввин Мендл Вайнфельд из синагоги Бейт-ХАБАДа в долине Альмаден (Сан-Хосе, Калифорния) поблагодарил власти Азербайджана за помощь в восстановлении синагоги, почти полностью сгоревшей в результате сильного пожара 22 декабря 2021 года.

Как пишет Jewish News of Northern California, раввин воспользовался телефонным интервью с изданием, чтобы выразить признательность от себя и других евреев общины долины Альмаден.

«Это очень мощное послание о том, что независимо от веры или этнической принадлежности мы, в конце концов, люди, созданные по образу Б-га, и этот дар Азербайджана стал невероятным выражением его основной веры», — сказал раввин Вайнфельд.

Посланник Любавичского Ребе прибыл вместе со своей женой в общину Сан-Хосе из Нью-Йорка в 2020 году, основал «Бейт-ХАБАД», открыл при нем синагогу. Однако всего через четыре месяца общинный центр и синагога были почти полностью уничтожены в результате сильнейшего пожара.

Опустошенный и шокированный, раввин Вайнфельд задумался о сборе средств на ее восстановление. И вот спустя короткое время, община погорельцев внезапно получила поддержку из весьма неожиданного, на первый взгляд, источника - от правительства Азербайджана.

Генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе написал о пожертвовании в своем посте в «Твиттере» еще 27 января, попросив подписчиков поделиться твритом, чтобы об инициативе ХАБАДа по сбору средство на восстановление синагоги узнало как можно больше людей.

«Я был опечален, узнав, что пожар уничтожил синагогу #Chabad House в Сан-Хосе (Калифорния)», — написал он, - но я с нетерпением жду ее грандиозного открытия посре ремонта в самом ближайшем времени».

F6321B65-6090-4E29-A5E8-371CD922A93E (1).jpeg

Агаев узнал о пожаре, увидев фотографии разрушенной синагоги в социальных сетях. Он сразу же позвонил друзьям в том районе и попросил связать его с главой «Бейт-Хабада», раввином Мендлом Вайнфельдом.

Раввин Вайнфельд отказался назвать сумму, которую правительство Азербайджана предоставило его общине. Генконсул тоже не ответил изданию на этот вопрос.

Однако известно, что ХАБАД запустил кампанию по сбору средств на сумму 1,7 миллиона долларов, чтобы приобрести и реконструировать новую коммерческую недвижимость, а не восстанавливать сгоревшую почти дотла синагогу. 

На момент публикации, на краудфандинговой странице, посвященной благотворительной кампании уже собрано 714 421 долларов. По словам раввина Вайнфельда, ключевыми донорами стали миллиардеры из Кремниевой долины Крис Ларсен и Лина Лам, а также Благотворительный фонд Гордона, пожертвовавший 118 тысяч долларов, и семейный фонд Гринбергов, пожертвовавший 50 тысяч долларов.

Image-from-iOS-1.jpeg

«Я рад, что наше консульство смогло выделить средства на реконструкцию», - сказал в интервью изданию генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев, - это соответствует давней политике Азербайджана по поддержке межконфессионального согласия и взаимопонимания, как страны с преобладающим мусульманским населением, демонстрирующей на собственном примере возможность мусульманско-еврейского мира».

Причина пожара пока не установлена, но власти не исключают, что это был поджог на почве ненависти или на расовой почве. Камеры видеонаблюдения зафиксировали у входа в синагогу в утро пожара неизвестного мужчину. Расследование продолжается.

6 марта Израиль и Азербайджан отметят 30-летие дипломатических отношений в Лос-Анджелесе. Генеральный консул Азербайджана Агаев и генеральный консул Израиля в Лос-Анджелесе Гилель Ньюман, а также другие официальные лица и общественные деятели, примут участие в мероприятии.

 

Похожие статьи