Израиль уведомил СПЧ ООН, что не будет сотрудничать со следственной комиссией по «Стражу стен»

Израиль уведомил СПЧ ООН, что не будет сотрудничать со следственной комиссией по «Стражу стен»
Фото: donpatriot.news

Правительство Израиля уведомило Совет ООН по правам человека, что не намерено сотрудничать с созданной СПЧ комиссией по расследованию контртеррористической операции «Страж стен» в секторе Газы.Члены комиссии не будут допущены на территорию Израиля.

В сообщении, направленном на имя председателя комиссии Нави Пиллэй говорится, что у Израиля нет причин считать, что комиссия предназначена для проведения независимого и беспристрастного расследования, и очевидно, что все три члена комиссии на постоянной основе публично занимают антиизраильские позиции по всем вопросам, которые им поручено расследовать.

"Вы хорошо известны тем, что лично отстаиваете антиизраильскую повестку дня, и неоднократно выступали с антиизраильскими заявлениями, в том числе – с постыдной клеветой, сравнивающей Израиль с режимом апартеида в Южной Африке", – говорится в письме, адресованном Пиллэй.

В частности, комиссии предоставлены полномочия по расследованию "преступлений Израиля", при том, что в ее назначении не упоминаются преступления контролирующей сектор Газы террористической организации ХАМАС. Кроме того, комиссии поручено расследовать "нарушения прав человека внутри Израиля".

Решение о проведении расследования в отношении Израиля поддержали 24 государства, 9 были против, воздержались - 14.

Бахрейн и Судан, подписавшие ранее соглашения о нормализации отношений с Израилем, проголосовали "за". Кроме этого решение поддержали: Аргентина, Армения, Бангладеш, Буркина-Фасо, Китай, Кот-д'Ивуар, Куба, Эритрея, Габон, Индонезия, Ливия, Мавритания, Мексика, Намибия, Пакистан, Филиппины, Россия, Сенегал, Сомали, Сенегал, Узбекистан, Венесуэла.

Против были Австрия, Болгария, Камерун, Чехия, Германия, Малави, Маршалловы Острова, Великобритания, Уругвай.

Воздержались при голосовании: Багамские острова, Бразилия, Дания, Фиджи, Франция, Индия, Италия, Япония, Нидерланды, Польша, Южная Корея, Того и Украина.

Министерство иностранных дел Израиля распространило заявление, в котором назвало Совет по правам человека ООН — "лицемерной организаций, в котором большинство составляют страны, занимающие антиизраильскую позицию". МИД отмечает, что в резолюции не упоминается ХАМАС, 4300 ракет которого были запущены в сторону гражданского населения.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи