|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В еврея-кандидата в мэры Луисвилля стрелял активист Black Lives Matter

В еврея-кандидата в мэры Луисвилля стрелял активист Black Lives Matter

Независимый кандидат в муниципальный совет Луисвилля, активист движения Black Lives Matter был задержан полицией Кентукки во вторник, 15 февраля, после того, как он ворвался в предвыборный штаб кандидата в мэры Луисвилля Крейга Гринберга и открыл огонь из пистолета.

К счастью, никто из находившихся там четырех человек не пострадал. Одна из пуля порвала рубашку на Гринберге, отмечает AP.

По словам представителя полиции Луисвилля Аарона Эллиса, 21-летнему Квинтезу Брауну предъявлено обвинение в покушении на убийство. В полиции считают, что Браун, по всей видимости, действовал в одиночку, его мотивы расследуются.

Родители арестованного подозревают у него психические отклонения.

Квинтез Браун, активист за социальную справедливость, баллотируется в городской совет в качестве независимого кандидата. Бывший стажер и помощник редактора The Courier Journal много писал в социальных сетях, публикуя и ретвитя комментарии по проблемам социальной справедливости. В одном из своих недавних постов Браун показал лица нескольких молодых чернокожих, убитых в результате применения огнестрельного оружия в Луисвилле, написав: «Это наша реальность. Все эти ребята ушли».

Его очевидная цель, еврей-демократ Крейг Гринберг, известен усилиями по возрождению города. Он, в частности, участвовал в разработке законопроекта по развитию западной части Луисвилля, населенной преимущественно чернокожими.

Гринберг рассказал на пресс-конференции, что был в своем предвыборном штабе с четырьмя коллегами, когда в дверях появился мужчина и начал стрелять. По его словам, одному сотруднику удалось закрыть дверь, которую они забаррикадировали мебелью, нападавший тем временем скрылся.

«Сегодня не день политики, но я не упускаю из виду, что насилие, с которым столкнулись я и мои сотрудники, чрезмерно распространено в нашем городе. Слишком много жителей Луисвилля испытали травму от насилия с применением огнестрельного оружия», — сказал Гринберг в понедельник.

Теги

Похожие статьи