|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В девяти старинных синагогах Измира откроются музеи

В девяти старинных синагогах Измира откроются музеи
Фото: JTA

В июне 2022 года посетители старого базара Кемералты смогут окунуться в атмосферу той жизни, когда в этом оживленном районе на побережье Эгейского моря Турции жили 30 тысяч евреев.

В рамках проекта еврейского наследия в Измире (Турция), девять исторических синагог после реставрации получат вторую жизнь в качестве музеев.

С июня посетители старого базара Кемералты могут почувствовать вкус жизни, какой она была, когда в этом шумном районе на побережье Эгейского моря Турции проживало 30 тысяч евреев. Еврейская община Измира многократно увеличилась в 1492 году, когда евреи были изгнаны из Испании.

Сейчас в городском ландшафте преобладают минареты и шпили, однако реставрация объектов еврейского наследия призвана показать туристам, как несколько десятков тысяч евреев Измира жили бок о бок с мусульманами.

Шесть из девяти реставрируемых синагог сгруппированы практически стеной к стене вокруг общего двора. Также ведутся работы по восстановлению бывшей резиденции главного раввина города и здания, в котором когда-то располагалась кошерная винодельня.

Евреи жили в этом регионе со времен Византийской империи. Община Измира была третьей по величине еврейской общиной в империи Османов. Историки отмечают 250-летний период стабильности и процветания для евреев региона, практически без преследований и притеснений.

В середине XIX века 17-тысячная еврейская община стала переселяться в близлежащий город Караташ. В Измире осталось около тысячи евреев.

В 2004 году Всемирный фонд памятников добавил «Центральные синагоги Измира» в свой список памятников мира, назвав их «беспрецедентным свидетельством богатого еврейского наследия города».

Теги

Похожие статьи