|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Друзская легкоатлетка установила национальный рекорд Израиля

Друзская легкоатлетка установила национальный рекорд Израиля
Фото: Ассоциация легкой атлетики Израиля

27-летняя Караван Халаби на прошлой неделе стала первой друзской спортсменкой, установившей национальный рекорд Израиля по легкой атлетике, завершив забег на 1000 метров с результатом 2:43:99.

Предыдущий рекорд принадлежал Эдне Ланкри, результат которой (2:46,03) не мог побить никто на протяжении 25 лет.

Халаби впервые вошла в историю израильского спорта в 2019 году, как первая друзка, победившая на национальном чемпионате по легкой атлетике. Она заняла первое место в 58-м ежегодном чемпионате Израиля по бегу на дистанцию 0,45 км.

Помимо успешной спортивной карьеры в клубе «Маккаби» (Хайфа), Халаби изучает биомедицинскую инженерию в хайфском Технионе, который считается одним из лучших университетов Ближнего Востока.

«Обычный день для меня включает в себя тренировки утром и днем, а между ними — занятия», — объясняет она, —  так что я практически не отдыхаю. Иногда мне нужно больше отдыха, но я стараюсь гармонично объединить оба этих своих мира».

Говоря о перспективах на будущее, спортсменка надеется однажды попасть на Олимпийские игры.

Халаби уже начала готовиться к олимпийским забегам на 1500 и 800 метров. «Я перехожу на следующий уровень, чтобы попасть на чемпионат Европы и, надеюсь, на Олимпийские игры», — сказал он.

Караван Халаби родом из друзского города Далият аль-Кармель на севере Израиля. Это город с самым большим населением друзов в Израиле, где проживает более 17 тысяч человек.

Всего же община друзов в Израиле насчитывает 140 тысяч человек, большинство из которых идентифицируют себя как этнические арабы и проживают в северных районах страны.Друзы Израиля отличаются своей лояльностью к государству, большинство из них проходят воинскую службу в рядах ЦАХАЛа.

Похожие статьи