|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

BLM внесло $100 тысяч залога за активиста, стрелявшего в еврейского кандидата в мэры Луисвилля

BLM внесло $100 тысяч залога за активиста, стрелявшего в еврейского кандидата в мэры Луисвилля

Потерпевший, его семья и общественность потрясены: обвиняемый в попытке убийства оказался на свободе менее чем через двое суток после покушения.

Общественный залоговый фонд, учрежденный организатором движения Black Lives Matter в Луисвилле, внес залог в размере 100 тысяч долларов США за Квинтеза Брауна, который обвиняется в покушении на убийство кандидата в мэры города в Кентукки, сообщает The New York Post.

21-летний Браун вышел в среду из тюрьмы после выплаты залога. По данным радиостанции Wave, деньги за него внес Общественный залоговый фонд Луисвилля, подразделение BLM Louisville. Лидер BLM в Луисвилле Шанель Хелм, которая стала соучредителем залогового фонда, рассказала местному новостному каналу, что Браун, вероятно, «страдает от посттравматического стрессового расстройства и нуждается в психиатрической помощи».

Студент университета Луисвилля Браун в понедельник ворвался в предвыборный штаб еврейского кандидата в мэры города Крейга Гринберга и произвел несколько выстрелов в него. К счастью, Гринберг не пострадал, хотя пуля задела его свитер.

«В данном случае мы имеем дело с человеком, у кого проблемы с психическим здоровьем, — сказала Хелм, - они требуют, чтобы этого молодого человека, который нуждается в поддержке и помощи, наказали по всей строгости. Однако это отчетливое послание о том, что пострадавшие от пыток при арестах люди теперь страдают».

Адвокат Брауна также признал, что у его клиента «серьезные психические проблемы» и он должен пройти психиатрическую экспертизу.

Брауну закрепили датчик слежения на щиколотку и отправили под домашний арест до суда. Кроме покушения на убийство, ему предъявлены обвинения еще по четырем пунктам. Полиция до сих пор выясняет мотивы преступления.

Потерпевший Крейг Гринберг в недавнем комментарии для СМИ заявил, что он и его семья «шокированы и травмированы таким оборотом событий»: «Наша система уголовного правосудия явно сломана. В голове не укладывается, что в понедельник человек может совершить попытку убийства, а уже в среду  выйти на свободу».

Тем временем лидер республиканского большинства в Сенате Митч МакКоннелл, представляющий Кентукки, ссылается на инцидент как на доказательство того, что движение Black Lives Matter опасно: «Всего через двое суток, как левый радикал буквально пытается убить политика, его товарищи вытаскивают его из тюрьмы».

Примечательно, что реформа системы внесения залога была центральным организационным принципом Black Lives Matter. Движение выступает против денежного залога, утверждая, что право до суда покидать тюрьму только людям, которые могут, или за которых могут внести крупную сумму, способствует расовому неравенству.

Похожие статьи