|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Президент почтил память грузчика

Президент почтил память грузчика

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в рамках своего визита в Латвию посетил мемориал Праведника Мира Жаниса Липке в Риге. Об этом сообщает Jüdische Allgemeine.


Мемориальный центр и музей посвящен латышам, Жанису и его жене Иоганне Липке. Жанис был рабочим дока, грузчиком, промышлял контрабандой, за что был дважды оштрафован. По мнению историков, именно строптивый характер докера, его склонность идти против навязанного сверху порядка стали мотивом для самоотверженной гуманной деятельности. В 1941 году, столкнувшись с жестокостью полицейских-оккупантов, вломившихся в дом в поисках его дочери-комсомолки, Липке решил посвятить себя делу спасения евреев.

Владевший немецким языком, он устроился на склады Люфтваффе, куда должен был выводить евреев из гетто небольшими группами для работы. К вечеру из десяти выведенных  узников в гетто возвращались семь или восемь, спасённые размещались в тайнике, а вместо них в одежду узников с желтыми звёздами переодевались сообщники Липке и он сам. Стража гетто проверяла возвращавшихся по головам, а не по именам. Пройдя контроль, они затем спокойно снимали одежду со «звездами Давида» и покидали гетто. Подобных трюков Липке придумал несколько. Подряжаясь доставлять немецким офицерам мебель, конфискованную в гетто, он вместе с мебелью вывозил и евреев. Такой груз никто не проверял. Липке действовал не один: в созданной им подпольной сети участвовало около 25 человек, потому что спасённых надо было безопасно вывозить в укрытие, кормить. Под конец своей операции Липке вооружил все группы спасённых стрелковым оружием и гранатами. Боеприпасы Липке и его сообщники получили, угнав немецкий военный грузовик.

Жанис и его товарищи, рискуя жизнью и подставляя под риск свои семьи, сумели спасти от неминуемой смерти 56 евреев из гетто и концлагеря «Рига-Кайзервальд». Спасённых он первоначально прятал в хозяйственных пристройках на своем участке, а затем переправлял на хутора к доверенным крестьянам. В бункере размером 3 на 3 метра, который Липке вырыл во дворе своего дома, зачастую подолгу находилось от 8 до 12 человек. Случалось, что к Липке тайком приходили узники, которым удавалось бежать из-за колючей проволоки. В телефонной будке у рижского Воздушного моста был карандашом нацарапан адрес Жаниса. Информация об этом распространялась среди друзей и знакомых и доходила до узников гетто. 

image-20-02-22-19-28-2.jpeg

Но тысячи евреев, которым не удалось спастись, были согнаны латышскими полицейскими, помощниками нацистов в лес Румбула на южной окраине Риги. Там их расстреливали эсэсовцы. Всего за два дня были убиты более 26 000 латышских и 1053 берлинских евреев, которые ранее были депортированы в Ригу. 1 декабря Липке с восьмилетним сыном стал свидетелем кровавой расправы. К концу войны еврейское население Риги практически поголовно было истреблено. 

В 1977 году Жанис Липке был признан в Израиле «Праведником народов мира». Когда он умер в 1987 году,  его похороны на Лесном кладбище организовала еврейская община Риги, а через три года в память о нем и его жене на новом еврейском кладбище был установлен памятник.

В 2013 году рядом с бывшим домом семьи Липке был открыт мемориальный центр, где развёрнута экспозиция и проводятся различные культурные мероприятия, связанные с еврейской историей и культурой.

В 2018 году на экраны вышел полнометражный художественный фильм «Отец Ночь» о подвиге Жаниса Липке режиссёра Дависа Симаниса. Он стал событием в латвийской культурной жизни. Роль Липке сыграл актёр Артурс Скрастиньш.

Похожие статьи