|
Виктор Балагулин

Режиссер «Облавы» снимет сериал об охоте «Моссада» на Эйхмана

Режиссер «Облавы» снимет сериал об охоте «Моссада» на Эйхмана

15-летняя охота израильской разведки «Моссад» на высокопоставленного нацистского преступника, «архитектора Холокоста» Адольфа Эйхмана ляжет в основу нового англоязычного мини-сериала «Захват» (The Capture), сообщает The Variety.

Шестисерийный фильме о бегстве Эйхмана в Аргентину в конце Второй мировой войны и последующих событиях снимет уже работавшая ранее с темой Шоа в фильме 2010 года «Облава» французская журналистка, продюсер и режиссер Розлин Бош.

Кроме «Облавы», Розлин Бош известна широкой зрительской аудитории «Каникулами в Провансе» с Жаном Рено (как режиссер и сценарист), и по сценариям («1492: Покорение рая») Ридли Скотта и «Красотки» Ариэля Зейтуна.

«Захват» продюсируют Марк Миссонье и Кристин де Бурбон-Бюссе на парижском «Линкольн ТВ», известном по сериалам «Миражи» и «Шайенн и Лола». Сценарий уже готов, и продюсеры-ветераны готовятся представить проект потенциальным партнерам, включая вещателей и стримеров.

Розлин Бош, бывший журналист-расследователь, увлеченная историей, ранее стала сценаристкой фильма Ридли Скотта о Христофоре Колумбе «1492: Покорение рая», а также написала сценарий на основе реальных событий и выступила в качестве режиссера картины «Облава», рассказывающей о печально известной облаве «Вель д’Ив» в Париже в 1942 году, в результате которой были арестованы и депортированы в лагеря смерти 13 тысяч евреев.

Фильм 2010 года, который проливает свет на малоизвестный эпизод Холокоста, до сих пор изучается в школах и демонстрируется в Музее-мемориале Холокоста США в Вашингтоне.

По словам режиссера, перед написанием сценария «Облавы» Розлин Бош в течение нескольких лет тщательное исследовала историю Третьего рейха и его лидеров. В результате она «копнула так глубоко, что раскопала множество важных деталей о психике Эйхмана и его непоколебимой приверженности нацистской программе Гитлера, а также узнала в подробностях о беспрецедентной операции «Моссада» на разных континентах с целью выкрасть массового убийцу евреев и доставить его для суда в Израиль.

71866dfb26280b516edb9276ed86db31.jpeg

В рамках сценария «Захвата» режиссер также расскажет о первых днях существования ЦРУ и «Моссада».

«После того, как я погрузилась в историю Второй мировой войны во время съемок «Облавы», я подумала: нам потребовалось 70 лет, чтобы приподнять завесу над этими ужасными событиями, и теперь дверь открыта. Я рассказала о преступлении, теперь настало время рассказать о наказании», — отметила режиссер и сценарист. Она также добавила, что во многом к изучению этой мрачной главы истории ее подтолкнул современный рост популярности ультраправых партий в Европе и мире, чтобы нарисовать портрет того, как выглядит националистический экстремизм вблизи.

«Эйхман был человеком из толпы, которого Гитлер наделил могущественными полномочиями — по его приказу он возглавил 200 лагерей, организовал логистику, стоящую за уничтожением более 6 миллионов евреев по всей оккупированной территории, и даже выступил автором технической реализации массовых убийств путем использования газовых камер», — рассказала режиссер.

Она также отметила, что ее сценарий не рассказывает историю в линейной манере, а скорее переплетает преступное нацистское прошлое Эйхмана с повествованием о том, как его ищет и преследует группа самых разных людей, от двойных агентов до переживших Холокост. 

«Это полный сюжетных поворотов сценарий, и самое безумное в нем то, что он основан на исторических фактах», — говорит одна из продюсеров де Бурбон-Бюссе.

Хотя сериал будет именно об охоте на Эйхмана, а не о Катастрофе европейского еврейства, в нем будут присутствовать и другие исторические персонажи той эпохи: врач Освенцима Йозеф Менгеле, известный как «Ангел смерти», который также скрывался в Латинской Америке, «охотник за нацистами» Симон Визенталь и основатель государства Израиль и его первый премьер-министр Давид Бен-Гурион.

Ранее захват Адольфа Эйхмана лег в сюжетную линию фильма Криса Вайца «Операция Финал» с Оскаром Айзеком и Беном Кингсли в главных ролях.

Похожие статьи