«Амен! Рахмат!»: Израиль и Узбекистан празднуют 30-летие установления отношений

«Амен! Рахмат!»: Израиль и Узбекистан празднуют 30-летие установления отношений
30-летие установления отношений Фото: посольство Израиля в Ташкенте

30-летию установления отношений между Израилем и Узбекистаном, которое отмечается 21 февраля, посвятили специальный проект сотрудники израильской миссии в Ташкенте во главе с Зехавит Бен-Гилель, пишет сайт vesty.co.il

В видео, размещенном на ведомственном сайте, с юбилеем поздравляют израильские дипломаты, в разные годы руководившие работой посольства. Среди них - Ноах Галь-Гендер, Ами Мель, Гилель Ньюман, Кармела Шамир.


По-русски в ролике говорит Эди Шапира, возглавлявший дипмиссию в 2017-2020 годах. Он был одним из первых израильских дипломатов, которые начинали работу в Ташкенте. С 1993 по 1996 год Шапира был первым секретарем посольства.

Завершается запись словами "Амен! Рахмат!", которые произносят нынешние сотрудники израильского посольства в Израиле.

Напомним, что Израиль в числе первых признал независимость Узбекистана, вскоре после чего страны договорились об установлении полноценных дипломатических отношений. Посольство Израиля в Ташкенте официально открылось в мае 1992 года, а Узбекистан, в свою очередь, открыл консульство, которое в 1997 году было преобразовано в посольство. Располагается оно в Рамат-Гане. Ныне им руководит Феруза Махмудова.

Первый официальный визит в Узбекистан совершил в 1994 году Шимон Перес, который тогда занимал пост министра иностранных дел Израиля. Первым визитером с узбекской стороны стал Абулазиз Камилов, тогдашний глава МИД Узбекистана, посетивший Иерусалим в апреле 1997 года.

Принимали в Иерусалиме и президента Республики Узбекистан Ислама Каримова (сентябрь 1998 года), по инициативе которого начало действовать общество дружбы "Израиль - Узбекистан".

С тех пор Израиль и Узбекистан регулярно обмениваются делегациями на парламентском и правительственном уровнях. Взаимовыгодное сотрудничество осуществляется в самых разных областях, включая медицину, сельское хозяйство, сферу высоких технологий.

В Израиле неоднократно давали понять, что рассматривают Узбекистан как важнейшего партнера в Центральной Азии. К тому же у еврейского государства есть особая признательность узбекскому народу, который в годы Второй мировой войны открыл свои дома и души для сотен тысяч еврейских беженцев.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи